Знай наших: чем гладили тюменцы в XIX веке?

Вы любите гладить белье? Нет? Тогда вам будет полезно побывать на удивительной выставке “Из жизни старого утюга”, которая открылась на прошлой неделе в музее “Дом Машарова” (ул. Ленина, 24). Там собраны поражающие своими размерами и неординарностью гладильные чудо-машины, который были в ходу в XIX веке, – от гигантских до крошечных, предназначенных накрахмаливания кружев. Все экспонаты можно трогать – так что у гостей есть замечательная возможность сделать селфи в ретро-обстановке, а также в полной мере ощутить, каких немалых усилий, умений и мастерства требовала глажка в прошлом.

Как сообщили в PR-отделе Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, на выставке, которая будет открыта до 28 мая, представлено более 100 предметов, среди которых «чудо» хозяйственного инвентаря начала XX века – ручная гладильная машина, портновские цельнолитые десятикилограммовые чугунные утюги, крошечные утюжки для проглаживания дамского белья и кружев, углевые утюги – печки, а также один из первых электрических утюгов. Подивят почтенную публику и “ручные” гладильные приспособления, которые широко использовались в быту даже небогатыми слоями населения.

P.S. Стоимость билета на выставку: взрослый – 50 рублей (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам – по предъявлению удостоверения).

PARK72.RU

1 комментарий

  • Фото аватара Олег Карнаухов:

    не пугайте молодых хозяек!!!
    онЕ сЧас -удивляются, что из машинок-автоматов отжатое, надо еще и проглаживать, а не просто встряхнула и сложила?
    мои пацаны, таким образом себе -прачек выбирают…

Добавить комментарий

Войти с помощью: