В Тюмени установят рекорд по поеданию пельменей и вареников

Тюменцам предлагают принять участие в гастрономическом фестивале “Пельмени Тюмени” – отведать пельмени и вареники самых разных видов и установить рекорд по их масштабному поеданию. Как сообщили в департаменте потребительского рынка администрации города Тюмени, фестиваль пройдет 25 февраля с 11 до 17 часов на Цветном бульваре.

Для гостей фестиваля, организаторами которого выступили «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» и ООО «Прайда», устроят выставку-продажу продуктов питания, сувениров и товаров народных промыслов, дегустацию пельменей, мастер-классы по лепке пельменей для детей и взрослых, конкурс на пельмень-богатырь. Запланирован концерт и многочисленные интерактивные площадки – дети будут принимать участие в увлекательных конкурсах, придумывать придумать слоганы про пельмени и посвящать самолепным рисунки.

25 февраля тюменцам предложат установить рекорд по наибольшему количеству съеденных пельменей и вареников за 24 часа и попасть в Книгу рекордов России. Участники будут есть пельмени и вареники сразу в нескольких местах: в кафе и ресторанах, в меню которых есть пельменные сеты, а также на Цветном бульваре, где предприятия питания и производители будут готовить пельмени и вареники. Рекорд зафиксируют эксперты Книги рекордов России.

Подхватит эстафету и общепит. Фестиваль пельменей на предприятиях общественного питания стартует 16 февраля и продлится до 16 марта. Участники разработают специальное меню, куда войдут не менее 5 позиций блюд, соответствующих тематике фестиваля: классические пельмени и вареники, всевозможные вариации – итальянские равиоли, грузинские хинкали и квари, японские гедза, китайские цзяоцзы и т.д.

PARK72.RU