Вокруг света с камерой: путешественник Леонид Круглов встретится с тюменцами

13 марта в Тюменском государственном университете состоится творческая встреча с Леонидом Кругловым. Режиссер-документалист, фотограф, путешественник, этнограф, член Русского географического общества покажет фильм «Вокруг света», который вышел в 2014 году, а также расскажет о том, как проходили съемки.

Картину снимали во время кругосветного путешествия четырехмачтового парусника «Седов»: за 13 месяцев барк пересек 3 океана, побывал в 32 портах мира и повторил легендарный маршрут экспедиции Крузенштерна и Лисянского.

Леонид Круглов

«Мы поделимся впечатлениями о путешествиях по самым труднодоступным уголкам земного шара. Я знаю, что сейчас молодежь интересуется путешествиями: мы поговорим, как их организовывать, как придумывать и проводить подобные проекты и о чем перед этим стоит подумать. Потому что именно молодежь сейчас задает вопросы о том, как в наше время самостоятельно путешествовать, думаю, им это будет интересно. Мы разберем все на примере наших двух последних крупных экспедиций: одна была кругосветной, вторая – Северный путь – только идет», – отметил Круглов.

За плечами Леонида Круглова более 20 лет экспедиционной работы, 55 экспедиций в самые труднодоступные места земного шара, десятки видеофильмов и выставочных экспозиций. Вместе со своим бессменным оператором Владимиром Филипповым он снимает для National Geographic, GEO, «Вокруг Света», «Первого канала», «России-1» и «России-2».

Как рассказали в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, встреча с путешественником пройдет в понедельник, 13 марта, в губернаторском зале Информационно-библиотечного центра ТюмГУ (ул. Семакова, 22) с 9:40 до 12:00.

Также гости проведут для тюменцев двухдневный мастер-класс по воздушным съемкам и организации съемочного процесса документального фильма в труднодоступных местах. Мастер-класс пройдет 11 и 12 марта в клубе аналоговой и документальной фотографии 8х10.

PARK72.RU