“Бессмертный полк” – как это будет в Тюмени? Спрашивали? – Отвечаем!

Тюменцы имеют возможность принять участие в шествии «Бессмертного полка», которое состоится в рамках праздничного парада по случаю Дня Победы 9 мая. Формироваться колонна будет на улице Республики в квартале между улицами Челюскинцев и Семакова. Шествие стартует в 9-00. Как подготовиться к параду, где распечатать портрет ветерана-фронтовика и можно ли участвовать без транспаранта-портрета, следует ли брать с собой воду, кто будет идти в начале колонны и где будут кормить солдатской кашей? На эти и другие вопросы ответили представители городской администрации.

– Где и по какому маршруту пройдет шествие?

– Шествие пройдет по улице Республики от места построения – ул. Челюскинцев до ул. Мельникайте (Тюменский технопарк).

– Во сколько сбор и начало шествия?

– Сбор участников шествия пройдет с 9-00 до 10-00 по улице Республики, на участке от улицы Челюскинцев до Перекопской.

В голове колонны, сформированной на участке от улицы Челюскинцев до улицы Семакова, пройдут лучшие воспитанники юнармейских отрядов, которые понесут масштабную копию Знамени Победы. Честь нести баннер «Бессмертного полка» поручена волонтерам-спортсменам. С флагами пройдут представители ВОО «Молодая гвардия Единой России», 140 школьников пронесут портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Горожане выстраиваются за школьниками по улице Республики на участке от улицы Семакова до улицы Перекопской.

– Сколько времени отведено на шествие?

Шествие будет длиться до последнего участника.

– Как стать участником?

– Встать в строй «Бессмертного полка» может любой человек, желающий почтить память об участниках войны и желающий сохранить историю о своем роде, но предпочтительно прийти на шествие с портретом-транспарантом или фотографией своего героя.

– Где и как изготовить транспарант?

– Вы можете сделать конструкцию транспаранта сами или заказать его изготовление. Времени осталось очень мало, и большинство компаний заказы на изготовление уже не принимают в связи с технологическими особенностями производственного процесса.

Важно понимать, что правила, касающиеся внешнего вида транспарантов, носят лишь рекомендательный характер.

– Где напечатать фотографию?

Обратиться можно в любой фотоцентр. Услуга платная и зависит от конкретного фотосалона.

– Приветствуется ли «народное творчество» на шествии?

– Народное творчество только украшает нашу акцию. Надевайте гимнастерки, бескозырки, берите флаги, растяжки и транспаранты с соответствующим содержанием. Украшайте мероприятие символами Великой Победы.

– Можно ли брать с собой воду и еду?

– Да, можно. Воду только в пластиковых бутылках.

– Будут ли туалеты?

– Туалеты будут расположены по маршруту шествия и в больших количествах – на финише, где колонны будут расходиться (район Тюменского технопарка).

– Можно ли брать фото- и видеотехнику?

– Да, можно, но рассчитывайте свои силы. Нести в течение длительного времени фотоаппарат и видеокамеру может быть тяжело.

– Будет ли праздничная программа?

– Да. У Тюменского технопарка, где завершится шествие «Бессмертного полка», в 11 часов горожан ждет солдатская каша, приготовленная Детским морским центром «Алый парус», акция «Песни Победы 72» и концертная программа, которая начнется в 14 часов.

– Можно ли прийти с самокатом/велосипедом?

– Нет. Это травмоопасно для участников шествия.

– Можно ли везти детей в колясках?

– Да, можно, но аккуратно, не наезжать коляской на идущих впереди.

– Где можно припарковать машину?

– Заранее посмотрите схемы перекрытия дорог и продумайте, где вы оставите свой автомобиль. Рекомендуем приехать к местам сбора на общественном транспорте.

– Можно ли взять с собой раскладной стульчик?

– Да, можно. Берите, если сомневаетесь в своих силах. Вы также можете в любое время выйти из строя на тротуар по ходу движения, если устали.

Приходите и захватите с собой хорошее настроение! 

P.S. Если у вас остались вопросы, можете позвонить на телефон «горячей линии»: 45-15-20.

Ждем вас на шествии «Бессмертного полка»!