По центру Тюмени проедут тысячи велосипедистов

Яркое событие ожидает Тюмень 27 мая. Тысячи горожан соберутся на площади у областного правительства, чтобы вместе проехать по центральным улицам. Это будет уже второй массовый парад тюменских велосипедистов. Накануне в городской администрации прошла пресс-конференция, посвященная грядущему мероприятию.

Велопарад-2016

По словам председателя Областной федерации велоспорта, депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука, в прошлом году велопарад собрал более 4 тысяч участников. Многие тюменцы приехали вместе с детьми.

– В Тюмени в активном пользовании находятся более 200 тысяч велосипедов, – отметил Юрий Александрович. – Это статистика по прокатам, по продажам в магазинах. Велосипедистов с каждым годом становится больше, и речь сейчас не о спортсменах. Многие используют велосипед как средство передвижения, а не только для прогулок.

Баранчук напомнил о том, как важно соблюдать безопасность на мероприятии и призвал всех участников надеть на голову шлем, особенно детям. По словам Юрия Александровича, сам он всегда надевает защиту. Обеспечивать безопасность на параде будут сотрудники ДПС, медики и волонтеры, которые выстроят колонны велосипедистов. На улице 8 марта расположатся так называемые палатки здоровья, где любой желающий может проверить пульс и давление, получить бесплатную консультацию специалистов.

Многие приезжают на парад семьями

Пока дети старшего возраста и взрослые поедут по городским улицам, малышам тоже будет чем заняться. Для детей 2-5 лет будут организованы веселые старты. Поощрительный приз достанется каждому участнику события.

Регистрация на велопарад начнется в 9:30 у здания областного Правительства. Любой желающий может получить на память порядковый номер, который легко клеится на велосипед. Стартуют веллеры в 11:00 и проедут по улицам Республики и Ленина. Финиш – также у здания Правительства. По словам организаторов, скорость во время заезда не будет превышать 15 км/час, с ней справится каждый.

Прошлогодний парад собрал более 4 тысяч участников

Помимо велопарада, в наступившем сезоне Тюмень ожидают и другие события. 12 июня состоится городской велофестиваль, 22 июня – двухдневный велопробег из Тюмени до Заводоуковска и обратно общей протяженностью около 220 километров. Планируется проведение уроков мужества и патриотического воспитания.

Кристина БЕНГАЛЬСКАЯ,

фото vk.com/veloparad

1 комментарий

  • 1) велосипедное лобби
    2) собственный завод по виадукам и эстакадам
    3) мощнейший по РФ строительно-монтажный комплекс по мостам
    4) нефтехимия по композитным материалам
    вопрос -почему велосипедисты, до сих пор гоняют по центру города, а не по специальным для них хордам второго яруса? по всесезонным…

Добавить комментарий

Войти с помощью: