Дарите радость детям: в Тюмени День защиты детей будут отмечать целую неделю

Тюмень встречает лето и отмечает День защиты детей. Праздничные мероприятия стартуют сегодня на Цветном бульваре и продлятся до 6 июня.

Детей уже поздравил глава администрации города Тюмени Александр Моор.

«Дорогие юные тюменцы! Уважаемые взрослые! Поздравляю вас с наступлением долгожданного лета, школьных каникул и праздника детства – Международного дня защиты детей! Пусть он принесет яркие и счастливые впечатления каждому маленькому жителю нашего города! К сожалению, не нужно объяснять, почему был учрежден этот день, от чего сегодня нужно защищать детей. Самая прекрасная пора жизни наших маленьких сограждан отнюдь не является безоблачной, – высказался Александр Викторович. – Негативом полны фильмы и телепрограммы, социальные сети пытаются внушить подросткам деструктивные идеи, мы не всегда можем оградить детей от опасностей улицы, но самое грустное – даже в семье порой они не получают любви и заботы. Занимаясь решением своих дел и проблем, взрослые слишком часто забывают о своем долге сделать все возможное, чтобы детство и юность стали временем радостных открытий, развития заложенных в каждом маленьком человеке дарований и способностей. Для этого важно ежедневно уделять им свое время и внимание, позаботиться об организации правильного досуга, и главное – самим быть примером для детей во всем. Дорогие тюменцы! Всем взрослым я желаю стать настоящими друзьями и добрыми наставниками своим детям, а юным жителям Тюмени – замечательного лета, новых впечатлений, исполнения всех желаний и крепкого здоровья! В этот праздничный день желаю каждому из вас радости, счастья и благополучия!»

Сделать жизнь маленьких горожан ярче помогут многочисленные мероприятия, в том числе подготовленные департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Праздничная программа сегодня, 1 июня, стартует на Цветном бульваре, где до 15.00 будут проходить викторины, конкурсы, концерты.

В общем списке мероприятий, которые будут проходить в этот день на площадях, во дворцах культуры, библиотеках и школах города, числится 55 событий.

Одним из самых ярких моментов праздника станет Фестиваль воздушных змеев, который начнется в 17.00 в ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 67). Присоединиться к событию могут все желающие. Гости смогут не только созерцать яркое представление в небе, но и запустить своего воздушного змея и воздушные шары. Кроме того, юных тюменцев ждут мастер-классы, рисование на асфальте и другие развлечения.

С 1 по 3 июня на Цветном бульваре будет установлен «Дирижабль добра». Каждый житель и гость города сможет загадать свое самое заветное желание, привязав ленточку к дирижаблю. А 3 июня в 13.00 здесь же состоится красочная концертная программа с выступлениями артистов и творческих коллективов города. В ходе мероприятия будут награждены победители конкурса «Нарисуй свой дирижабль добра». Кульминацией события станет запуск «Дирижабля добра» в небо.

Благотворительный фонд «Поможем детям вместе» представит 1 июня богатую интерактивно-развлекательную программу. На Цветном бульваре юных зрителей и их родителей ждет научное шоу «Открывашка», выступление цирковой студии «Звездная пыль», мастеров битбокса, а также мастер-класс по американскому футболу и многое другое.

Клуб детского творчества имени А.М. Кижеватова (ул. Мельничная, 1) подготовил для юных любителей техники показательные выступления по авиамодельному спорту, картингу и работу творческой лаборатории. «Мир техники – мир увлечений» будет открыт для всех желающих 1 июня с 14.30 до 16.00.

Любители спорта смогут поддержать юных борцов на турнире по самбо, который пройдет 1 июня с 10.00 до 14.00 в спортивной школе «Олимпиец» (ул. Ватутина, 26).

Завершит «марафон» праздничных мероприятий 6 июня в 11.00 ежегодный городской фестиваль «Мир спорта доступен всем!», который пройдет на базе отдыха Верхний бор. Вот уже 12 лет фестиваль собирает мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья. В этом году его участниками станут около 250 юных тюменцев в возрасте от 6 до 14 лет. Программа фестиваля будет представлена «Веселыми стартами», состязаниями по дартсу, поднятию гирь и интеллектуальным конкурсом.

PARK72.RU