В День города сквер Немцова превратится в творческую мастерскую для всех желающих

Лучшие преподаватели и учащиеся детской художественной школы имени А.П. Митинского предложат тюменцам окунуться в детство и заняться раскрашиванием. Горожанам достанутся открытки с лучшими видами областного центра. Также под открытым небом пройдут мастер-классы по созданию портрета и наброска.

Автором проекта «Раскрась свой город!» являются воспитанники и мастера школы имени Митинского. В рамках летнего пленэра в самых живописных тюменских местах юные художники изготовили раскраски и открытки с описанием истории изображенных мест. Именно эти картинки и предложат раскрасить тюменцам и гостям города на празднике. Свою работу можно будет забрать на память.

Набережная Туры

Как рассказала заместитель директора по учебной работе художественной школы имени А.П. Митинского Анастасия Климина, в проекте приняли участие дети 11-13 лет, занимающиеся живописью. Они сами выбрали объекты для зарисовок.

«Ребята предложили нам несколько десятков набросков любимых, ярких мест города. Мы отобрали 30 видов и распечатали их на бумаге большого формата, всего получилось около 100 штук. Тюменцы смогут «раскрасить город» фломастерами, а также гуашью, пастелью или акварелью. Среди объектов Тюмени – Александровский сад, Бульвар кошек, Цветной бульвар, Набережная Туры, Дворец пионеров, Драмтеатр, Водонапорная башня, Спасская церковь. Немаловажно, что на обороте каждой открытки содержится краткая историческая информация», – прокомментировала Анастасия Климина.

Фонтан на Цветном бульваре

Она также добавила, что проект «Раскрась город!» будет постоянно действующим. Воспитанники и преподаватели художественной школы посетят детские дома и школы города.

Такое творческое знакомство с родным городом – это и возможность пополнить краеведческие знания и приблизиться к изобразительному искусству, добавила Анастасия Климина.

Бульвар кошек

Такая картинка может вполне стать украшением интерьера и потребует усидчивости. Кстати, если вы не успеете раскрасить все детали, можно завершить работу дома.

Также в день рождения города тюменцы при желании смогут стать моделями для юных художников. Набросок с изображением отдадут на память.

Елена КУХАЛЬСКАЯ