Год экологии: ведущие эксперты по ландшафтам и природопользованию встретятся в Тюмени на многодневном форуме

22 августа в ТюмГУ откроется Международная научная конференция «Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития». В ней примут участие все крупнейшие научные и образовательные центры России от Владивостока до Калининграда, включая Москву и Санкт-Петербург, зарубежных государств, в том числе Германии, США, Австрии, Индии, Литвы, Польши, Эквадора и других стран дальнего зарубежья и СНГ.

Международная ландшафтная конференция имеет более чем 60-летнюю историю. Нынешняя встреча пройдет в рамках Международного года устойчивого туризма в интересах развития ООН и Года экологии в России. Среди спикеров и участников форума немало ученых с мировым именем и молодых перспективных специалистов в данной сфере, сообщили в университете.

«Для обсуждения актуальных проблем экологического развития планируются пленарные заседания, работа по секциям, тематические круглые столы, в которых будут участвовать ученые и практики, политики, бизнесмены, общественные деятели. Университет и его партнеры готовы к проведению этого крупного, авторитетного, значимого мероприятия. Радует, что научный мир проявил очень большой интерес к предстоящей конференции», – отметил исполнительный директор форума, доцент Института наук о Земле ТюмГУ Дмитрий Марьинских.

Наряду с хозяевами в числе организаторов – Русское географическое общество и географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

25 августа участники примут участие в выездной сессии на площадке СИБУР-Тобольск. Речь пойдет о создании природных территорий возле промышленных предприятий как индикатора воздействий на окружающую среду.

Помимо научных обсуждений, ландшафтоведы посетят знаковые исторические объекты Тюмени и Тобольска. Конференция продлится до 26 августа. Ее полная программа здесь.

PARK72.RU