Подвиг миллионера: тюменцам расскажут об Иннокентии Сибирякове

Московская телекомпания «РусьТелеФильм» представит в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева мультимедийный проект, посвященный судьбе золотопромышленника и мецената Иннокентия Сибирякова.

Проект назван «Иннокентий Сибиряков: «Своими миллионами я обязан их труду». Меценат из Иркутска был известен делами благотворительности и своим вкладом в устройство русского Свято-Андреевского скита на горе Афон.

Благодаря его усилиям и на его средства в 1890 году было создано «Общество вспомоществования нуждающимся переселенцам» на Тюменском переселенческом пункте. Также на пункте на средства мецената были отремонтированы старые и выстроены новые бараки, построены столовая и больница для переселенцев.

В честь 1000-летия присутствия русских на святой горе Афон по заказу телеканала «Культура» был снят художественный фильм «Иннокентий Сибиряков: Помогите мне… Я страшно богат!». Его покажут тюменцам. Состоится творческая встреча с участниками съемочной группы.

Также запланировано открытие выставки костюма и реквизита, использованных в фильме и отражающих эпоху конца 19 века. Выставка включает в себя несколько модулей, связанных с вехами судьбы Иннокентия Сибирякова.

Как сообщили в библиотеке, проект стартует 13 сентября. Выставка, посвященная известному благотворителю, продлится до 28 сентября.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: