Десятый Фестиваль соседей пройдет в тюменском жилом комплексе «Акварель»

9 сентября в Жилом комплексе «Акварель» на улице Таврической, 9 (район Дома Обороны) состоится уникальное для города событие – Фестиваль соседей. Это будет десятое по счету мероприятие в нашем регионе. Цель фестиваля – наладить добрососедские отношения между жителями одного района, а также познакомить горожан с социальными проектами местных и региональных общественных объединений.

Инициатор проекта – Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций при поддержке Общественной палаты Тюменской области (комиссия по поддержке СО НКО и комиссия по ЖКХ) и Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Тюменской области.

Генеральным партнером Фестиваля стала ГК «ТИС» («Тюменьинвестстрой») Это девелоперская компания, которая входит в топ-5 крупнейших застройщиков Тюмени. Проекты, реализованные ГК «ТИС» знают и любят многие горожане. Среди них не только строительные объекты, но  и проекты, направленные на развитие городской среды, например, Литературный бульвар.

Организаторы фестиваля приглашают всех новоселов ЖК «Акварель», а также жителей других домов района Дома Обороны, активистов общественных организаций и центров познакомиться и подружиться друг с другом, показать себя и посмотреть на других.

Как отметил секретарь Общественного совета при Главном управлении МЧС России Виталий Лепустин, на фестивале каждый найдет развлечение и занятие по душе. «Именно с таких локальных мероприятий складывается общее социальное развитие нашей области. Мы очень благодарны нашим партнерам ГК «ТИС» за внимание к развитию гражданской активности и местных сообществ в городе. Эта общая забота коммерческого и некоммерческого сектора, и условие успешного развития институтов гражданского общества», – подчеркнул он.

В ЖК «Акварель» будут работать более 20 интерактивных площадок, организованных молодежными, военно-патриотическими, правозащитными, экологическими и благотворительными организациями. Конечно, фестиваль не обойдется без концерта, угощений и народного гуляния. Гвоздем программы традиционно станет выступление бойцов пожарной охраны управления МЧС по Тюменской области. Юных гостей ожидает большая интерактивная программа с веселыми конкурсами, играми, призами и сюрпризами. Посетители фестиваля смогут поучаствовать в презентациях социальных проектах и выставках достижений тюменских НКО. Свои проекты представят такие некоммерческие организации, как Тюменское отделение Всероссийского общества автомобилистов, Тюменское отделение НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ», Центр поддержки  социальных проектов «Лига общественного содействия», Благотоворительные фонды «Возрождение» и «Земля Сибирская», военно – патриотический клуб «Сибирские медведи», Центр медиации и права, организация инвалидов «Вдохновение» и многие другие.

В празднике в качестве гостя или соорганизатора может поучаствовать любой желающий. Если у вас есть чем поделиться с соседями и о чем рассказать, предлагайте организаторам фестиваля свою площадку. По всем вопросам  обращайтесь по телефону 8 (3452) 202-303.

Отметим, что мероприятие является продолжением серии подобных городских праздников, которые успешно прошли в Тюмени и Тобольске в 2016 и 2017 годах. Председатель комиссии по развитию СО НКО, поддержке добровольчества и благотворительности Михаил Мельцер подчеркнул, что Фестивали соседей помогли жителям отдельных районов города объединиться для решения общих проблем и способствовали развитию органов территориального общественного самоуправления и местных сообществ в целом, а также повысили интерес населения к деятельности некоммерческих организаций.

Итак, в субботу, 9 сентября, встречаемся по адресу: ул. Таврическая, 9. Начало мероприятия планируется в 12.00, торжественное открытие в 13.00.

PARK72.RU