В Тюмени представят новые технологии лечения опорно-двигательного аппарата и покажут «вживляемые» конструкции

12 октября в Тюменском технопарке пройдет Западно-Сибирский симпозиум по травматологии и ортопедии. Ведущие специалисты из России и Европы обсудят современные методы лечения и реабилитация последствий травм и патологий. Вместе с экспертами мирового уровня свои разработки представят ученые Тюменского государственного медицинского университета.

Как рассказала пресс-секретарь ТюмГМУ Ирина Лютоева, пятый по счету симпозиум приурочат к 50-летию кафедры травматологии и ортопедии медуниверситета. Уже известно, что обменяться опытом с тюменскими специалистами приедут представители Университета Дебрецена (Венгрия), эксперты Клиники Гальязи (Италия), ученые Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова (Курган), а также врачи Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра и медики Травматологической больницы из Екатеринбурга.

Эксперты рассмотрят самые актуальные направления ортопедии и травматологии: восстановление хрящей суставов, применение нового поколения имплантатов, перспективы развития перинатальной травматологии, редкие заболевания позвоночника, новые технологии лечения детей с ДЦП, протезирование, достижения медицины в лечении переломов бедренной кости и многое другое.

Во время симпозиума будет работать образовательно-научная школа, где развернут мастер-классы и проведут практикум по применению высокотехнологичного оборудования на примере реальных пациентов. Отдельным пунктом программы станет выставка медицинского оборудования, материалов и лекарственных средств, где представят новейшие разработки в области травматологии и ортопедии, отметила Ирина Лютоева. Здесь можно будет увидеть и потрогать руками уникальные конструкции, специальные штифты и шурупы, необычные устройства, которые приходится вживлять в организм, чтобы продлить жизнь суставам и сохранить двигательную способность пациентов.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из открытых источников