В Тюмени полно дикорастущей конопли

1

В окрестностях Тюмени полно дикорастущей конопли. Местное управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, видимо, уже устало выкашивать плантации дурман-травы, и она разрослась. В районе Мыса, например, территория, охваченная разросшимися кустами – некоторые высотой до двух метров – занимает порядка полусотни квадратных метров! Это не считая одиноко растущих экземпляров…

Выполнить работу наркополицейских решили местные активисты – Фонд поддержки спорта и общественного правопорядка. Акцию по вырубке дикорастущей конопли в рамках проекта «Общественный контроль» они намерены провести 28 августа. Приглашают всех желающих. Рубить будут в районе Мыса (ул. Гагарина, 70). Это первое подобное мероприятие, которое проводит фонд.

После скашивания траву сразу сожгут. В фонде признаются, что дикорастущей конопли в Тюмени много. Но значительная часть «плантаций» расположена на землях, которые находятся в чьей-либо собственности и частники не особо охотно идут на контакт с теми, кто желает в их «огороде» похозяйничать…

У нас нет повода сомневаться в том, что у представителей фонда благие намерения, и  что с места рубки никто ничего в карманах не унесет… Но что-то подсказывает, что  этой работой должны все-таки  заниматься специально обученные люди. И косить, и сжигать, и посторонних на места произрастания приглашать.

Сергей ИВАНОВ

3