Тюменцы узнают свой ВИЧ/гепатит-статус и примут участие в тематическом флешмобе

Тюменская область присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ и гепатиты, которая проводится в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИД.В областном центре с 17 ноября по 6 декабря в торговых центрах, на Цветном бульваре, в лицеях и вузах будут проходить массовые акции с лекциями и тестированием граждан. Кроме того, в Тюмени состоится флешмоб “Красная лента”, в рамках которого организуют шествие по городским улицам, призванное привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ.

Как отмечают организаторы, залог успеха в лечении любой болезни – раннее выявление заболевания. Это касается в том числе ВИЧ и гепатита. Так что чем больше людей, особенно в группах риска, будут обследованы, чем больше граждан будет информировано о собственном ВИЧ- и гепатит-статусе, тем выше будет защищенность населения в целом. Это как раз тот случай, когда самая главная профилактика — знание своего статуса.

Старт недели тестирования состоится 17 ноября. В этом году она проходит под девизом «Тестируй. Лечи. Останови». Главная цель, как уже было сказано, увеличить количество людей, знающих свой статус по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам, и сократить позднее выявление этих заболеваний путем информирования о преимуществах тестирования.

В настоящее время в Европе и Центральной Азии, по приблизительным оценкам, живет около 1,2 млн человек с ВИЧ. При этом каждый четвертый из них не знает о том, что он инфицирован. У половины ВИЧ-позитивных пациентов диагноз был установлен в поздние сроки, что отсрочило доступ к лечению. Это означает, что многие люди не проходили тестирование до появления симптомов. По итогам 9 месяцев 2017 года пораженность населения (процент живущих ВИЧ-инфицированных) в Тюменской области составил 1,1%.

Гепатиты В и С распространены как среди людей с повышенным риском заражения ВИЧ, так и среди живущих с ВИЧ. В Европейском регионе ВОЗ около 13,3 млн. человек инфицированы вирусом гепатита В; приблизительно у 15-40% инфицированных развивается цирроз печени, печеночная недостаточность или гепатоцеллюлярная карцинома. Около 15 млн. человек в Европейском регионе ВОЗ живут с гепатитом С; вместе с тем, большинство инфицированных вирусом гепатита С остаются недиагностированными и лишь незначительное число пациентов в Европе (3,5%) получает лечение.

Статистика показывает необходимость наращивания усилий по привлечению людей к тестированию на ВИЧ и вирусные гепатиты и выявлению тех, кто имеет повышенный риск заражения, поясняют в департаменте здравоохранения региона. Для этих людей чрезвычайно важно узнать свой статус как можно раньше, поскольку, благодаря успехам современной терапии, при ранней диагностике люди, инфицированные ВИЧ, могут на долгое время сохранить здоровье, а гепатит С может быть излечен. Если же диагноз ВИЧ/вирусного гепатита поставлен поздно, вероятность излечения снижается и возрастает риск осложнений.

В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ-гепатит в Тюменской области пройдет множество мероприятий, по окончании которых Тюменская область начнет свое участие во всероссийской акции #СтопВИЧСПИД.

В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ все желающие смогут пройти тест на ВИЧ на базе своих территориальных поликлиник и в Центре профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области (по адресам: Тюмень, ул.Новая, 2, стр.3, тел.: (3452) 27-66-89; Тобольск, ул. Красноармейская, 4/1, тел.: (3456) 26-41-19, (3456) 26-40-82; Ишим, ул. Пономарева, 6, тел.: (34551) 5-16-81).

Результаты теста сообщат только тем, кто его сдает, персонально. Тест можно пройти анонимно. Никаких направлений не потребуется, граждан протестируют совершенно бесплатно.

Кроме того, 18 ноября массовая акция “Узнай свой ВИЧ-статус” будет проходить в Тюмени с 11.00 до 16.00 на Цветном бульваре, 19 ноября – в ТРЦ “Кристалл”. Цикл лекций с проведением мобильного тестирования 20 ноября пройдет на базе Тюменского индустриального университета, 21 ноября – в Тюменском государственном университете, 22 ноября – в Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса, 23 ноября – Тюменском подразделении Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций, 24 ноября – в НОУ НПО “Тюменский нефтепроводный профессиональный лицей”.

На 1 декабря запланирован флешмоб “Красная лента” с шествием по улицам города, на 6 декабря – акция “Узнай вой ВИЧ-статус” с мобильным тестированием в ТРЦ “Колумб”.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: