В «День донора» выпускники медуниверситета сдадут кровь для больных тюменцев

Акция «День донора» пройдет 25 января на Тюменской областной станции переливания крови. Организаторы акции – региональная общественная организация выпускников ТюмГМУ под руководством исполнительного директора Станислава Муравьева. Представители организации, известные врачи города сдадут кровь и призовут тюменцев поддержать донорское движение. Подобные акции медики устраивают осенью и в начале года. Как раз в эти периоды учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови.

В Тюменском государственном медицинском университете традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками. Активное участие в этом принимает организация выпускников Тюменского ГМУ.

Движение курирует почетный донор России Станислав Анатольевич Муравьев – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ. Он лично сдает кровь более 40 лет подряд. Станцию переливания крови посещает два раза в год, свою миссию считает почетной и старается привлекать к этому коллег и друзей.

Станислав Муравьев подчеркивает, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии. Зачастую дефицит ощущается в начале года, во время затяжных новогодних каникул, сопровождаемых традиционно различными ЧП и травмами. «Донор всегда должен следить за своим здоровьем: наличие вредных привычек не приветствуется», – напоминает доктор.

Акция «День донора» пройдет 25 января с 8 до 13 часов по адресу: ул. Энергетиков, 35.

PARK72.RU