“Онкопатруль” – в Тюмени: всех желающих будут бесплатно обследовать на наличие рака

В Тюмени в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями пройдет масштабная профилактическая акция «Онкопатруль». Девиз мероприятия – «Мы можем! Я могу!». На протяжении недели – с 3 по 10 февраля – для жителей региона будут организованы профилактические мероприятия, в рамках которых можно будет проверить себя на наличие риска развития рака. Пройти онкологический скрининг можно будет совершенно бесплатно на различных площадках и не только медицинских.

«По данным областного популяционного ракового регистра в 2017 г. на территории Тюменской области (без автономных округов) зарегистрировано 5 849 случаев злокачественных новообразований. В структуре злокачественных заболеваний (оба пола) I место занимают злокачественные опухоли трахеи, бронхов и легкого – 11,8%, II место – рак молочной железы -11,2% и III место – рак кожи (10,%), – комментирует директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. – Девизом Всемирного дня борьбы с раком уже третий год подряд становится лозунг «Мы можем! Я могу!». Это призыв к тому, чтобы поразмыслить о том, что каждый из нас как группа людей, так и человек индивидуально ‒ может сделать свой вклад для снижения глобального бремени рака. Поэтому мы призываем всех сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни, следить за своим здоровьем и проходить регулярные медицинские осмотры».

Центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со специалистами консультативно-диагностического центра «ЭНДОС» и МКМЦ «Медицинский город» развернет павильон «Онкопатруля» в ТРЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1-а, 1 этаж, ориентир магазин ZARA) с 11.00 до 14.00. Каждый желающий сможет бесплатно провериться и проконсультироваться у врача онколога-дерматолога. Специалист с использованием специального оборудования проведет обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра. А в случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания выдаст направление в «Медицинский город». Также в рамках акции можно будет пройти обследование щитовидной железы. Врач-эндокринолог проконсультирует, проведет визуальный осмотр и пальпацию, а если будут обнаружены изменений со стороны щитовидной железы, тут же на месте с целью уточнения диагноза пациенту будет проведена УЗИ-диагностика.

В рамках акции специалисты Центра профилактики раздадут полезные профилактические информационные материалы и проконсультируют тюменцев о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также основных видах онкологического скрининга, доступного бесплатно в медицинских организациях области.

Кроме того, в этот день с 9 до 16.00 во всех муниципальных поликлиниках города Тюмени, а также в областных больницах будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики, посетив которые можно будет пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up: посетить кабинеты раннего выявления заболеваний сделать УЗИ и маммографию, сдать анализ ПСА и кала на скрытую кровь и другие исследования согласно полу и возрасту пациента.

10 февраля тюменские онкологи ждут на обследование мужчин. Для них на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (ул. Барнаульская, 32) с 09.00 до 14.00 пройдет акция «День мужского здоровья». Обследование рекомендуется пройти всем, кто относится к группе риска, тем, кто стал отмечать отклонения в здоровье, а также практически здоровым мужчинам старше 40 лет. В этот день мужчин ждут специалисты: уролог – онколог, лор – онколог, онкодерматолог и хирург-онколог. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский страховой полис, СНИЛС. Телефон для записи и справок: 52-03-03.

Кроме того, как сообщила специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Татьяна Ситникова, с 5 по 9 февраля в рамках проекта «Академия здоровья» специалисты профилактической службы совместно с врачами ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» выйдут на крупные предприятия города Тюмени: АО «Бенат», ОАО «Тюменская домостроительная компания» и ООО «ТННЦ» с лекцией по профилактике онкологических заболеваний и диагностическим скринингом.

PARK72.RU

Развитие событий

02.02.2018 Этот материал
7 дней спустя Тюменских мужчин приглашают на профилактическое обследование