В год семидесятилетия тюменской геологии пойдет крупная полевая олимпиада

В Тюмени началась подготовка к областной открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она состоится по инициативе НАО «СибНАЦ» и при поддержке правительства Тюменской области с 1 по 11 июля на базе оздоровительного центра «Энергетик». Для участия в соревнованиях уже приглашены 15 команд из 11 регионов страны.

Юных геологов ждет насыщенная программа. Ребята проверят свои знания и навыки на соревнованиях по минералогии, GPS-навигации, петрографии, шлиховому опробованию. Также участникам олимпиады предстоит доказать, что они знают технику безопасности, умеют пользоваться компасом, «читать» геологическую карту и в состоянии разбить стоянку. Одним из самых интересных пунктов соревновательной программы обещает быть приготовление полевой каши на костре. Кроме того, юные геологи встретятся с ветеранами отрасли, побывают в минералогическом музее НАО «СибНАЦ», в музее истории науки и техники Зауралья и на учебном полигоне ТИУ. Свободное время олимпийцы посвятят творческим конкурсам, спортивным соревнованиям, интеллектуальным викторинам.

Выступления команд оценит судейская коллегия, в состав которой войдут эксперты – ученые, геологи-полевики, минералоги и другие. По итогам соревновательной программы будут названы победители олимпиады. Команды, занявшие призовые места, получат дипломы и подарки.

Напомним, в 2015 году в Тюмени с размахом прошла X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, участие в которой приняли порядка 500 человек, включая иностранных гостей – представителей Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана и Таджикистана. Прошлым же летом столица региона принимала международный молодежный форум «Геология объединяет». Традиция объединять в нашем городе школьников, заинтересованных минералогией, палеонтологией, историей и практикой нефте- и газодобычи, не нарушится и в год 70-летия тюменской геологии.

PARK72.RU