Бешеные лисы атакуют деревенских собак и гусей

UJ6x

Постановлением губернатора Тюменской области еще в двух населенных пунктах региона введен карантин по бешенству, сообщается на портале областного правительства.

В частности, в селе Большая Ченчерь Казанского района карантин объявлен до 18 ноября.

“Карантин объявлен из-за бешеной лисы, напавшей на стадо гусей, девять из которых она задавила. Больное животное убил местный житель”, – сказал представитель ведомства.

В свою очередь в Нижнетавдинской районной станции по борьбе с болезнями животных агентству сообщили, что причиной введения карантина в селе Канаши стала бешеная лиса, которая забежала в село и подралась с собакой.

“Карантин в Канашах продлится до 19 ноября”, – отметил собеседник агентства.

Ранее карантин по бешенству был введен в семи населенных пунктах Тюменской области, а также на территории турбазы и молочной фермы.

Так, до 2 ноября карантин объявлен в двух селах Викуловского района, где от нападения бешеного волка пострадали три человека, а также на территории молочной фермы в Казанском районе, куда забежала больная бешенством енотовидная собака.

До 2 октября продлится карантин в деревне Черемушки Ялуторовского района, в селе Беркут этого же района – до 10 октября, в деревне Вакарино Казанского района – до 12 октября.

Кроме того, до 29 октября – в селе Исетском и на территории турбазы “Азимут” в Тюменском районе, до 30 октября – в деревне Малая Трошина Юргинского района.

Всего с начала года в Тюменской области выявлено более 70 очагов бешенства животных. Самыми неблагополучными районами в этом году стали Ялуторовский, Казанский, Сладковский, Нижнетавдинский, Абатский, Упоровский и Юргинский районы.

Из-за выявленных случаев бешенства областное Госохотуправление объявило об отстреле лис и енотовидных собак в течение всего сентября в Тюменском, Исетском и Юргинском районах.

источник