Сильнейший ураган не напугал участников конкурса “Песни Победы”. Праздник состоялся

20 мая, закончился последний этап конкурса “Песни Победы”. Май, наконец-то, подарил нам потрясающе-яркий, солнечный и тёплый день, попытавшись, правда, омрачить его бурей, но устыдился, и пронёс её, вместе с дождём, стороной, лишь слегка, крылом, задев площадь на Цветном Бульваре. С тревогой глядя в небо, мы гадали – неужели опять придётся свернуть конкурс? Неужели наши конкурсанты зря готовились, шили костюмы, репетировали номера? Не дай Бог, дети промокнут и простудятся! Какой-то мужчина подошёл и сказал: “Ласточки высоко, пронесёт стороной!”.

Через пару минут – налетел ветер, брызнул дождь… Мы спешили. Закрыв звуковую аппаратуру от дождя и пыли, накидывали на детей кофты, старались дать возможность как можно большим участникам выступить. И ребята пели!

Буквально через десять минут туча прошла мимо, шквалистый ветер унялся, и самые смелые участники продолжили выступать.

Штаб “Бессмертного полка России” потрясён выдержкой и мужеством маленьких исполнителей, не дрогнувших под натиском стихии и достойно перенесших и холодные дождевые брызги и колючий песок – за воротниками гимнастёрок.

Мы гордимся вами, ребята!

Взрослые артисты, конечно, тоже – большие молодцы, подбадривали и детей и друг-друга, не собираясь сдаваться.

Спасибо всем, кто проявил выдержку и не сбежал под крышу ЦУМа. ?

Спасибо коллективу детского сада № 125, школе № 69, Детско-юношескому центру “Фортуна”, лично Закирову Тимуру из детского сада № 185, потрясающе исполнившему песню “Офицеры”,Карнауховой Алине из детского сада №85, Лапину Алёше из 85 детского сада, хоровой студии “Серебряный колокольчик” с песней “Прадедушка”, Вокальной группе “Ритм” с их “Аистом на крыше”, педагогам школы № 94, проникновенно исполнившим песню “Журавли”, Климкову Артёму с отрывком из “Василия Тёркина”, 7-г классу из школы № 69 с песней “Мальчишки у стен Ленинграда”, “Музыкальному калейдоскопу” в великолепных нарядах из детского сада № 118, Птицыной Алисе из школы №69, Асееву Стасу со стихотворением “На фотографии”, Дарье Глобенко , Майе Егорличенко, хору 2-б класса лицея № 93 с песней “Наши отцы” Марии Дубовской, Анастасии Веретенниковой, Виктории Асеевой.

Очень жаль, что не смогли выступить наши казаки. У них был заявлен целый концерт со своим аккомпаниатором и прекрасными песнями. Вероятно, наша непостоянная погода напугала некоторых исполнителей и они не стали рисковать. Мы понимаем.

Но те, что рискнули и остались на площади, надеемся, не пожалели об этом. Совместно пережитые трудности – сплачивают людей. Солнце снова согрело площадь и наших артистов. Ребята улыбались и радовались жизни, дипломам и светоотражающим браслетам “Бессмертный полк России” на руках.

Осталось только сказать, что дипломы участникам вручал Иванов Геннадий Кириллович, сопредседатель Общероссийского движения “Бессмертный полк России” и инициатор шествия с портретами участников Великой Отечественной войны.

А поддержал наш концерт флешмоб ребят из ТГУ, за что им отдельное Большое Спасибо!

Галина ВАЛУЕВА,
фото Николая ДОРОНИНА