Фото из альбомов тюменцев использованы при создании выставки «Живая победа»

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в 17-00, в Малом зале Тюменского драматического театра состоится презентация уникального проекта «Живая победа. История войны в лицах». Это фотопроект, посвященный историям людей и семей в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта авторы реконструировали фотографии 40-ых годов ХХ века из семейных альбомов и музейных архивов. Профессиональные гримеры и реквизиторы воссоздавали атмосферу исторических снимков. Фотографы переснимали их на камеру ФКД. А журналисты записывали историю героев фотографии, как они жили, сражались, работали, ждали и верили во время войны

В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов и стал региональным. Съемки прошли в 9 городах: Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Уфе, в Ирбите, Каменске-Уральском и в Нижнем Тагиле.

В апреле съёмочная группа проекта «Живая Победа» работала в Тюмени. С участием сотрудников Государственного аграрного университета Северного Зауралья, членов Союза фотохудожников, журналистов был реконструирован снимок «Заседание правительственной комиссии во главе с Б.И.Збарским 1942 год». В проекте так же приняли участие и жители города. Журналисты, студенты, учителя нашли в своих семейных альбомах фотографии времен Великой Отечественной войны и приняли участие в их реконструкции.

PARK72.RU