Антидиабетическая акция пройдет в Тюмени

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Он учрежден 27 лет назад по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения, что было связано с неуклонным ростом количества больных сахарным диабетом. И сегодня заболеваемость растет. Тюменцам в этот день предлагают профилактическую акцию – проверить сахар в крови, не приходя в медицинские учреждения.

14 ноября родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. В 1922 году вместе с коллегами он разработал инсулин, что стало новым этапом в лечении сахарного диабета. Благодаря применению инсулина больные люди могут контролировать болезнь и сохранять высокое качество жизни.

Сахарный диабет является хроническим заболеванием, возникающим в результате дефицита инсулина или неспособности организма эффективно его использовать. В результате повышается уровень содержания глюкозы в крови.

Диабет является одним из лидеров, наряду с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди причин, приводящих к  инвалидности и смертности населения планеты. Как сообщает ВОЗ, в мире зарегистрировано почти полмиллиарда больных. Ежегодно это количество увеличивается, особенно, за счет пациентов с сахарным диабетом 2 типа.  Этот вариант течения заболевания возникает часто у людей старшего возраста.

Предупредить развитие сахарного диабета 2 типа позволяют простые меры: поддержание оптимальной массы тела, соблюдение регулярной физической активности (не менее 30 минут в день), сбалансированное питание с уменьшением потребления сахара и насыщенных жиров, отказ от табака.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября специалисты тюменских поликлиник будут консультировать горожан в торгово-развлекательных центрах Тюмени. Так, с 15 до 17 часов в ТЦ «Фаворит» (ул. Валерии Гнаровской, 12) будут работать врачи отделения профилактики ММАУ «Городская поликлиника № 14». Посетители получат возможность измерить уровень сахар в крови с помощью экспресс-метода, артериальное давление, узнать информацию о сахарном диабете и мерах его профилактики.

В ТЦ «ЦУМ» (ул. Орджоникидзе, 63а) с 12 до 15 часов специалисты ММАУ «Городская поликлиника № 3» определят уровень сахара крови, измерят вес, рост, индекс массы тела, расскажут о факторах риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний всем желающим.

В ТЦ «Панама» (ул. 2-я Луговая, 30) с 12 до 15 часов горожане также смогут измерить сахар крови, а сотрудники отделения профилактики ММАУ «Городская поликлиника № 1» расскажут о сахарном диабете и его предупреждении.

PARK72.RU,

фото из открытых источников