30 нарушений правил перевозки детей выявили инспекторы ГИБДД за минувшие сутки

Сотрудники ГИБДД в Тюменской области проводят комплексные рейдовые мероприятия по безопасности перевозки детей в автомобилях. Наряды ДПС несут службу у школ и детских садов в утренние и вечерние часы, когда родители привозят детей в образовательные учреждения и увозят домой, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

Фото: tulasmi.ru

Автоинспекторы проводят разъяснительную работу с родителями, демонстрируют им детские автокресла разных видов и размеров, а также шоковые видеоролики о последствиях ДТП с детьми, перевозившимися без удерживающих устройств.

Рейды показали, что не все родители показывают детям пример безопасного участия в дорожном движении. У школы №15 в Тюмени взрослые высаживают школьников на противоположной стороне улицы и переводят через дорогу вне пешеходного перехода, обучая, таким образом, переходить улицу с нарушением ПДД, подвергая свою жизнь опасности. Хотя в районе школы, на расстоянии менее 70-ти метров друг от друга имеются два пешеходных перехода, один регулируемый светофором, второй нерегулируемый.

На одну из мам составлен административный материал за переход улицы вне пешеходного перехода. Сотрудник ГИБДД сделал женщине замечание, после того, как она перевела ребенка через дорогу, но тюменка демонстративно пошла назад, сказав, что все так делают.

За минувшие сутки автоинспекторы выявили 44 нарушения правил перевозки детей, в том числе 30 – в Тюмени и Тюменском районе.

PARK72.RU