В Тюмень прибывает «поезд инноваций»: горожан приглашают на экскурсии

2 и 3 августа на железнодорожном вокзале Тюмени будет работать уникальный передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Он создан для демонстрации отечественных инновационных достижений, технологий и научно-технических проектов, применяемых на железных дорогах и в производстве. Поезд инноваций состоит из 9 выставочных вагонов.

Передвижные экспозиции демонстрируют передовые решения в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики и подготовки современных кадров. Выставочный поезд курсирует по всей России уже 8 лет, его экспозиции постоянно обновляются.

Тюменцам и гостям областного центра покажут макеты уникального современного подвижного состава, действующие макет-панорамы железнодорожной станции, переездов, стартовой площадки российского космодрома «Восточный». Посетители смогут познакомиться с автоматизированными рабочими местами поездного диспетчера, дежурного по станции и сортировочной горке, а также попробовать себя в роли машиниста или водителя КамАЗ» на специальных обучающих тренажерах.

Отдельная экспозиция посвящена 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали; в ней представлены интерактивные макеты, мультимедийные ролики с известными и редкими кадрами фото- и кинохроники.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс 2 и 3 августа будет находиться на 17 пути станции Тюмень (переход по пешеходному мосту). Время работы экспозиции – с 10 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов). В каждом вагоне комплекса работает экскурсовод. Продолжительность экскурсии – один час. Школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды смогут посетить выставку бесплатно.

PARK72.RU