На площади 400-летия Тюмени возводят грандиозный сценический комплекс

Горожане наблюдают этапы подготовки к масштабному концерту, посвященному празднованию Дня области, который состоится 17 августа на площади 400-летия Тюмени. На месте будущего шоу кипит работа. Специалисты монтируют сцену, которая оснащена двумя большими видеоэкранами, современной световой и звуковой аппаратурой. Чтобы установить огромный сценический комплекс привлекли и альпинистов.

Большую сцену – для больших артистов. На площади 400-летия в субботу выступят лучшие творческие коллективы Уральского федерального округа, Тюменской области, звезды российской эстрады: Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов, хор Турецкого. Именно они приедут поздравить с днем рождения жителей и гостей региона в юбилейный день и именно для них впервые установят столь масштабный сценический комплекс. Безусловно в итоге грандиозное шоу затевается для зрителей, они получат яркие эмоции от живого исполнения, качественный звук и картинку, уверяют организаторы.

Дизайн сцены был разработан непосредственно для проведения данного мероприятия. Площадь, занимаемая сценическими конструкциями составляет 30 на 40 метров. Главной технической особенностью, реализованной компанией «Лайтмастер», является восемнадцатиметровый мост со световой надписью, который «висит» в воздухе на высоте 10 метров над авансценой.

«Сам по себе мост весит больше тонны и может нести такую же нагрузку для размещения дополнительных декораций, – рассказал Игорь Йигиталиев, директор компании. – Рабочий «планшет сцены» имеет размеры 14 на 20 метров, плюс выносная авансцена, так называемый «язык», для коллективов и исполнителей – 8 метров шириной и 5 метров глубиной. Общий суммарный вес сценического комплекса с экранами, звуковым, световым, видеоинсталляционным оборудованием и пригрузами для дополнительной устойчивости – около 100 тонн».

Масштабно подошли организаторы к звуковому, световому и видеоинсталяционному решению праздника. Специалисты поделились особенностями сопровождения этого концерта.

«Сценический комплекс будет оборудован огромными вертикальными боковыми экранами, а также дополнительно видеосеткой на портальных и боковых частях конструкции. Более двухсот квадратных метров светодиодных приборов, кроме центрального и двух экранов крупного плана, будет установлено в виде декораций. В рамках сцены и на выносных башнях планируется разместить самые разнообразные и современные световые приборы. Пультовая рубка поднимется на девятиметровую высоту. На башнях и рубке разместятся самые мощные прожекторы, чтобы мы, как в театре, могли сделать прострельный свет, – делится Роман Мусихин, руководитель проекта. – Для удобства зрителей, которые находятся далеко от сцены, на трехэтажной пультовой рубке будет размещен дополнительный экран в сторону улицы Горького, а также дополнительные звуковые колонки для более плотного и ровного озвучивания всей площади и прилегающих к ней улиц. На первом ярусе пультовой рубки разместятся звукооператоры, на втором – художники по свету и осветители, на третьем – световые приборы и звуковые колонки».

Стоит отметить, что подобный масштаб технического обеспечения мероприятия можно было увидеть на Дне города Москвы, Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске и на Олимпийских играх в Сочи.

Пока специалисты возводят сцену, на площади продолжает работать арт-резиденция «Время наших побед». Тюменцы со своими детьми охотно посещают творческий шатер, где проходят мастер-классы. На этот раз гости резиденции делали красивые открытки, занимались оригами, учились играть на ложках и своими руками мастерили значки, посвященные 75-летию региона.

Напомним, праздничная программа на площади 400-летия стартует 17 августа в 12:00. В этот час для гостей и жителей города будут открыты развлекательные площадки. В 12:30 начнётся выступление Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», а после выступит народная артистка России Надежда Бабкина вместе с коллективами муниципальных образований Тюменской области. В 16:30 выступит народный артист России Ренат Ибрагимов. В 18:30 состоится выступление коллектива «Другой Оркестр». В 20:00 начнется настоящий «Праздник Песни» вместе с хором Турецкого. Знаменитые артисты споют с жителями и гостями города любимые песни нескольких поколений.

PARK72.RU,

фото Елены КУХАЛЬСКОЙ