Тюменские школьники знают как себя вести при возникновении угрозы совершения террористического акта

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Тюменской области провели ряд встреч со школьниками образовательных учреждений региона, кадетами Детского морского центра «Алый Парус» и Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», напомнили им правила антитеррористической защищённости, рассказали о войсках Росгвардии, своей службе и об участие в спецоперациях по ликвидации террористов.

В Оборонно-спортивном палаточном лагере «Непоседы» мероприятие открыли офицеры территориального управления Росгвардии, поприветствовав ребят, они рассказали о событиях 15-летней давности в городе Беслан и о других террористических атаках последних десятилетий, о служебно-боевых задачах Росгвардии и об административной и уголовной ответственности, которую могут нести подростки за участие в «телефонном терроризме».

– Сегодня мы с горечью вспоминаем жертв террористов, особенно больно осознавать, что среди них есть и ваши сверстники, наши боевые товарищи, которые погибли при исполнении служебного долга. Будьте всегда бдительны и при возникновении угрозы терроризма соблюдайте основные правила антитеррористической безопасности и слушайте команды взрослых. Конечно, со стороны правоохранительных органов делается всё возможное, чтобы не допустить беды, но и вы должны помнить, что безопасность вашей жизни, прежде всего, в ваших руках, – отметил капитан Виктор Гавриш.

Также с кадетами проведена профилактическая беседа о правилах поведения при возникновении внештатных ситуаций в учреждениях, дома, в местах массового пребывания людей. Бойцы Тюменского ОМОН подготовили для ребят показательные выступления. На территории палаточного лагеря, в полевых условиях, оно смотрелось особенно эффектно. В совершенстве владение приёмами рукопашного боя, отличная физическая и огневая подготовка, отлаженные действия и впечатляющие точные удары, разлетающиеся осколки разбитых кирпичей, бутылок и плит приводили мальчишек и девчонок в восторг. Бурными аплодисментами ребята встречали каждый номер программы.

Не менее интересным получилось мероприятие в Центре «Аванпост», где майор Андрей Дубровин рассказал кадетам о своём участии в восстановлении конституционного строя на территории Чеченской Республики в 1994-1997 годы, о героях спецподразделений ведомства и напомнил о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

А в школах представители Росгвардии провели тематические встречи и приняли участие в митингах, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Со слезами на глазах ребята смотрели фильм о трагедии в Беслане, читали стихи, и в память о жертвах терактов наступала минута молчания…

В школе № 68 г.Тюмени старшеклассники охотно приняли участие в познавательной викторине и тематической беседе с сотрудниками СОБР.

В завершении всех мероприятий правоохранители вручили учащимся памятки по поведению при возникновении угрозы совершения террористического акта и договорились с руководством учреждений о дальнейшем взаимодействии по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и регулярном проведении профилактических мероприятий.

PARK72.RU