Тюменцам покажут шедевры золотошвейного искусства, созданные в Тобольском Иоанно-Введенском монастыре

Выставка шедевров мастериц «Золотное шитье Сибири» впервые откроется в Тюмени. Организатором выступит галерея сувениров «Легенды Сибири» совместно с Фондом развития «Содружество» и Иоанно-Введенским женским монастырем. В день открытия гостей познакомят с золотным шитьем и даже предоставят возможность сделать самостоятельно пару стежков. Мастерицы монастыря проведут мастер-класс, на котором покажут особенности и красоту народного художественного промысла.

Фото: donskoi.org.ru

Выставка одного из старинных народных промыслов Сибири – настоящий подарок для жителей и гостей нашего города. Иоанно-Введенский женский монастырь в Тобольске десятилетиями оставался центром золотошвейного промысла. И в наше время в женской обители работает золотошвейная мастерская и возрожден практически утраченный после 1917 года промысел. Сегодня он начинает возрождаться в Тюменской области при поддержке регионального департамента культуры и представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК.

Стоит отметить, что каждое произведение обладает ярко выраженной индивидуальностью – повторить его практически невозможно. Работа эта очень кропотливая, трудоёмкая, требующая не только серьёзных технических навыков и церковных знаний, но и высокого духовного развития.

На мероприятии также будет присутствовать настоятельница Иоанно-Введенского женского монастыря игумения Анна.

Презентация состоится 23 октября по адресу: ул. Володарского, 47. Начало в 17 часов. Вход свободный для всех желающих.

Галерея сувениров – совместный проект Агентства туризма и продвижения Тюменской области и мастеров, объединившихся под брендом тюменской компании «Легенды Сибири». Здесь можно приобрести сувенирные изделия тюменских мастеров и ремесленников, подарки из кости мамонта, знаменитые сибирские ковры ручной работы, сувенирные наборы с сибирским колоритом.

PARK72.RU