Тематическая неделя «Навстречу друг другу»

Тематическая неделя «Навстречу друг другу», приуроченная к Международному дню инвалидов

invalidy2

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Основная задача праздника – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывать помощь и поддержку инвалидам как со стороны государства, так и со стороны каждого из нас.

В настоящее время в Тюменской области проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 5,6 тысяч детей.

Традиционно, в преддверии Международного дня инвалидов специалисты учреждений социального обслуживания населения региона проводят различные мероприятия: благотворительные и социальные акции, концертные программы, выставки, фестивали, консультативные приемы, дни открытых дверей и т.д.

Так, в г. Тюмени с 5 ноября по 5 декабря Областной центр реабилитации инвалидов (ул.Уральская, д.60, корп.1) совместно с учреждениями культуры проводит для людей с ограниченными возможностями здоровья месячник посещения кинотеатров, музеев, концертных площадок и театров.

28 ноября в 14.00 часов в Областном центре реабилитации инвалидов состоится день открытых дверей (ул. 50 лет Октября 84. к.2). Для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет презентация нового направления: «Обучение навыкам пользования креслом-коляской». Для «особых» детей в этот же день  состоятся мастер-классы «Радуга чудес» (арт-терапия), «Жизнь на кончиках пальцев» (гимнастика для развития мелкой моторики рук), а также мастер-класс «Планета оригами» (изготовление праздничных открыток, выполненных в технике оригами).

В течение ноября в Центре реабилитации проводится добровольческая акция «Спешите сделать добро» по сбору бытовой техники для многодетных семей с детьми-инвалидами. До 29 ноября тюменцы могут принять участие в акции «Тепло от сердца» по изготовлению вязаных изделий для детей-инвалидов.

Стоит отметить, что в этом году Центр реабилитации совместно с учреждениями культуры (библиотеки, в то числе Тюменская областная специальная библиотека для слепых) проводит акцию «Социальный абонемент». В рамках данной акции организаторы планируют обеспечить людей с ограниченными возможностями книгами и аудиокнигами.

Также, в ноябре, совместно с Центром занятости населения г.Тюмени учреждение проведет акцию «Мое – сегодня, мое – завтра» по организации тренингов профессионального самоопределения и ярмарки – вакансий для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Более полную информацию о мероприятиях можно получить по телефону 43-13-53.

3 декабря с 10.00 до 15.00 часов в Центре по предоставлению мер социальной поддержки населению (ул. Пышминская, 1а) будет организован межведомственный прием граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания медицинской и социальной помощи, пенсионного обеспечения. Интересующие вопросы можно будет задать представителям учреждений социального обслуживания г. Тюмени, управления Пенсионного фонда, департамента здравоохранения Администрации города Тюмени, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области.         С 1 ноября по 1 декабря Центр проводит среди горожан акцию «Из добрых рук с любовью» по сбору кукол и развивающих игрушек для детей-инвалидов. Дополнительную информацию о проводимой акции можно получить по телефону: 41-55-86.

3 декабря с 10.00 до 17.00 часов Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска (г.Тобольск, 4 м/р-н, д.50) приглашает семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, обучиться навыкам адаптивной физкультуры, освоить азы детского массажа и получить бесплатные консультации логопеда, педагога-психолога и юрисконсульта.

3 декабря Комплексный центр социального обслуживания населения  Тюменского района проводит благотворительную акцию по сбору игрушек для детей-инвалидов «Из добрых рук с любовью». В отделениях центра в эти дни состоятся праздничные концерты, благотворительные субботники у обслуживаемых граждан, а также акция «С пирогом – в каждый дом!».

Повсеместно в Тюменской области реализуются благотворительные и социальные акции, направленные на оказание помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Так, с 25 ноября по 3 декабря в Бердюжском, Омутинском и Голышмановском районах проходит акция по оказанию социально-бытовых услуг на дому. 21 и 22 ноября Комплексный центр социального обслуживания Упоровского района организует для людей с ограниченными возможностями здоровья экскурсию в Чимеевский храм и Ялуторовский музей-острог.

27 ноября Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское (с.Омутинское, ул. Советская, д.126) проведет мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Разноцветная карусель» (уроки арт-терапии). 29 ноября для подростков с ограниченными возможностями здоровья состоится тренинг «Мое будущее или куда пойти учиться».

Более полную информацию о мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня инвалидов, можно получить в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства.

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Лучше бы организовали получение загранпаспортов для инвалидов. В учреждение, где этим занимаются, лифт отсутствует, а колясочнику не подняться по узкой крутой лестнице. Как-то интересовалась этим вопросом, но ответа так никто и не дал, все только руками развели: не знаем. Хотя многие СМИ год назад бодро отрапортовали, что закуплено мобильное оборудование, возможен выезд специалдиста для оформления загранпаспорта малобильным гражданам. На деле – полная фигня. Возможно, представителям танцев на колясках и членам паралимпийской сборной как-то помогают, а простым инвалидам-колясчникам, по-видимому, загранпаспорта не нужны… Хотя россйский юг к их отдыху не приспосблен, и многие семьи вполне могли бы выезжать за границу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: