Тюменские поисковики научатся реставрировать найденные в экспедициях военные предметы

В Тюмени с 20 июля по 2 августа пройдет ежегодный проект «Школа реставратора» для бойцов поисковых отрядов и тюменских школьников. Специалисты Тюменского областного поискового центра проведут двухнедельное обучение по реставрации и восстановлению предметов времен Великой Отечественной войны, а также по основам музейного дела.

В рамках проекта будут организованы обучающие теоретические занятия, а также практическая реставрационная работа. В теоретический блок войдут лекции по истории Красной армии, ее униформе, снаряжению и вооружению, по способам идентификации предметов, оформлению паспорта реставрации, а также лекции о видах и способах реставрации. Предметами для восстановления и реставрации станут находки тюменских поисковых отрядов с мест боев Великой Отечественной войны в Новгородской, Ленинградской и Тверской областях: личные вещи солдат, элементы обмундирования, вооружения и быта красноармейцев.

В дальнейшем отреставрированные экспонаты будут представлены в Музее истории поискового движения Тюменской области, который открыл двери с обновленной экспозицией в июне 2020 года. Также поисковики передадут предметы в экспозиции поисковых отрядов, в школьные, краеведческие и исторические музеи региона.

Отметим, что проект «Школа реставратора» проводится каждое лето с 2015 года и является частью общего комплекса мероприятий, реализуемых поисковым центром, по обучению поисковиков, развитию у подростков бытовых, коммуникативных и социально значимых навыков. Проект организован Тюменской региональной общественной организацией «Областной поисковый центр» и Дворцом творчества и спорта «Пионер» при поддержке администрации города Тюмени.

PARK72.RU