В Тюмени пешеходов и водителей призвал к дорожной безопасности призер олимпийских игр по биатлону Евгений Гараничев

ГИБДД проводит точечные предупредительные мероприятия по обеспечению безопасности пешеходов в местах, где зафиксированы дорожные аварии с участием этой незащищенной категорией участников дорожного движения.

Информационную поддержку мероприятиям оказывают волонтеры, спортсмены, руководители органов власти, курсанты автошкол в каждом муниципальном образовании Тюменской области.

С начала года на дорогах региона произошло 279 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 22 пешехода, 284 человека  ранены. В минувшем году погибших пеших участников дорожного движения было меньше почти в два раза – 12 человек.

В 150 ДТП с участием пешеходов виноваты водители, при этом 70 ДТП случились из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов. Пешеходы чаще всего нарушают ПДД, переходя проезжую часть вне пешеходных переходов, но в зоне их видимости. Таких ДТП зарегистрировано 51, в них 3 человека погибли, 52 ранены.

Трагическими  последствиями заканчиваются наезды на пешеходов в темное время суток на загородных дорогах. С началом дождей и ранних осенних сумерек  таких ДТП случается все больше и больше. На мокрой дороге водителям сложнее ночью разглядеть человека, находящегося на дороге, особенно если он не использует световозвращающие приспособления и элементы.

В этом году  более 17 тысяч пешеходов оштрафованы и предупреждены в рамках административной деятельности за переход дороги вне пешеходных переходов, 7700 водителей привлечены к ответственности за непредоставление пешеходам преимущества на пешеходных переходах.

Переход проезжей части пешеходами в наушниках, использование телефонов на дороге делают переход опаснее. Отвлекаясь на гаджеты, люди не могут вовремя увидеть или услышать опасность. Пешеходы должны понимать, что переходя улицу по пешеходному переходу,  в том числе  регулируемому, нужно убедиться, что все водители пропускают. Только это может быть гарантией безопасного перехода и сохранения собственной жизни.

PARK72.RU

dav