В Госавтоинспекции Тюменской области подвели итоги мероприятия «Автобус»

Мероприятие направлено на безопасность пассажирских перевозок. За день автоинспекторы проверили 437 автобусов, в каждом четвертом случае были выявлены какие-либо нарушения, к счастью не всегда грубые.

13 автобусов были выпущены на линию с техническими неисправностями, на индивидуальных предпринимателей, должностных и бридических лиц составлены административные материалы. Один водитель автобуса превысил скорость, чтобы было зафиксировано с помощью скоростемера, один проехал перекресток на красный сигнал светофора, в четырех случаях зафиксированы нарушения правил пользования тахографами, у одного водителя отсутствовал полис ОСАГО, 22 водителя автобусов не использовали ремни безопасности.

На автовокзалах, автостанциях и в салонах автобусов в десяти муниципалитетах Тюменской области  прошли   всеобучи по безопасности дорожного движения  для пассажиров.

Сотрудники ГИБДД, волонтеры, активные общественники разъяснили правила безопасности в общественном транспорте, обратив  внимание пассажиров междугородних маршрутов на необходимость использования ремней безопасности в ходе всего времени нахождения автобуса в пути.

Пассажирам, следующим вечерними рейсами, объяснили опасность нахождения на загородных дорогах и движения по обочинам трасс без световозвращающих элементов и приспособлений, делающих пешеходов заметными в темноте для проезжающих водителей.

Полицейские вручили пассажирам автобусов световозвращатели, памятки, а водителей призвали к безопасному выбору скорости, предложив им написать обращения на плакатах с логотипами #РоссияБезДТП,  #СбавьСкорость.

PARK72.RU