Галина Шарухо провела один из уроков здоровья для школьников Тюмени

Учебные заведения региона посетили санитарные врачи, волонтеры-медики, активисты Российского движения школьников, некоторые классы подключились к онлайн-трансляции всероссийского урока «Будь здоров!». К третьеклассникам тюменской школы №70 на урок пришла руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Она рассказала о 10 шагах к здоровью, предложила сделать зарядку для глаз и задать вопросы, которые волнуют ребят.

Фото admtyumen.ru

Дети активно участвовали в диалоге, расспрашивая о прививках и вирусах, делились своими знаниями о том, как правильно мыть руки и что делать, чтобы не болеть.

Главный санитарный врач региона рассказала ученикам, что в Тюменской области уже есть вакцина от гриппа, началась «прививочная» кампания. Люди, привитые от гриппа и пневмонии, не болеют тяжелой формой коронавируса.

«Соблюдение правил личной гигиены, наличие антисептиков и условий для мытья рук, проветривание, проведение физкультминуток и соблюдение всех рекомендованных мер позволит защититься от заражения как респираторными заболеваниями, так и вирусными инфекциями», – пояснила Галина Шарухо.

Напомним, с 1 сентября все школы региона начали учебный год в традиционном – очном – формате, но с соблюдением санитарных требований.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что в школах, которые она посетила, соблюдают предписанные требования: входной контроль, термометрия, антисептики для рук, в каждом классе есть раковина с мылом, обслуживающий персонал в масках, классы и аудитории регулярно проветривают. Ученики проходят утренний фильтр, за каждым классом закреплена отдельная классная комната.

Важную роль в сохранении здоровья играет правильное питание. Именно поэтому по поручению президента РФ Владимира Путина все ученики начальных классов с нового учебного года будут получать бесплатный горячий завтрак или обед (в зависимости от того, в какую смену учится ребенок).

В завершении встречи директор школы №70 Лидия Русакова добавила, что после полезного урока дети могут стать волонтерами здоровья и делиться новыми знаниями с друзьями, товарищами и родителями.

PARK72.RU