В преддверии Нового года горожане совершат праздничное «Путешествие из Петербурга в Тюмень»

25 декабря состоится открытие выставки «Путешествие из Петербурга в Тюмень»: культурный диалог». По сложившейся традиции Централизованная городская библиотечная система в преддверии Нового года дарит горожанам праздничную выставочную экспозицию под открытым небом.

Выставка представит вниманию тюменцев работы из графической серии «Русские праздники» талантливой петербургской художницы Веры Владимировны Павловой (1952-2015) и станет началом культурного диалога между российскими городами.

Для воссоздания сибирского колорита чарующие иллюстрации Веры Павловой органично дополнены стихами и отрывками из очерков, путевых зарисовок известных тюменских поэтов, писателей, краеведов, а также яркими цветочными узорами тюменского ковра – уникального сибирского народного промысла, корнями уходящего вглубь веков.
Первые посетители выставки смогут «перелистать страницы» причудливого авторского календаря русских народных праздников. Зрителям откроется новый поэтичный мир, населенный не только простыми людьми, но и святыми – ангелами и серафимами.

Выставка «Путешествие из Петербурга в Тюмень»: культурный диалог» подарит зрителям прекрасную возможность познакомиться с творчеством Веры Павловой и насладиться уникальным синтезом изобразительного искусства и литературы. Приходите на Городскую площадь – это надо увидеть своими глазами! Открытие выставки 25 декабря на Городской площади (ул.Первомайская,20) в 11.00 .

PARK72.RU