В гимназии №49 поисковики провели акцию «Нам доверена Память»

20 марта 2021 года в тюменской гимназии №49 (корпус 2) прошла просветительская акция «Нам доверена Память» для учащихся и педагогов. Специалисты и добровольцы «Областного Поискового Центра им. Артура Ольховского» организовали мероприятие, направленное на знакомство с деятельностью поискового движения, историей Великой Отечественной войны и родного края. Участниками акции стали 90 гимназистов.

На тематических площадках поисковики провели интерактивный урок «Великая Отечественная война в вопросах и ответах», викторину «Тюмень-тыловая» об исторических и памятных местах города, презентацию регионального электронного архива фотографий и биографий участников войны и тружеников тыла «Стена Памяти» и эстафету в экипировке участников полевых экспедиций «Тропа поисковика».

Также одной из площадок стал передвижной музей «Эхо войны» – выставка артефактов, найденных поисковыми отрядами на местах сражений и отреставрированных для дальнейшего хранения. Гимназисты смогли своими руками прикоснуться к предметам времен войны и увидеть вживую элементы обмундирования и вооружения РККА, предметы быта, которыми пользовались солдаты.

PARK72.RU