История, искусство и современные технологии: тюменцев приглашают на «Ночь “Конторы”»

15 мая в мультицентре «Контора пароходства» с 21:00 до 02:00 пройдет «Ночь “Конторы”». Событие приурочено к Международному дню музеев и пройдет под слоганом «История + искусство + технологии».

В этот день мультицентр продлит время работы и будет принимать гостей до поздней ночи. Для жителей города подготовлена насыщенная программа: несколько перформансов, интерактивные объекты, выставки, фотозоны, показ короткометражных фильмов и фудкорт.

На первом этаже гостей будет встречать объект дополненной реальности, который можно будет увидеть только с помощью смартфона. Также в холле установят интерактивную touch-панель, на которой можно будет ознакомиться с историей здания мультицентра.

В большом зале с 21:00 до 0:00 будут транслироваться игровые короткометражные фильмы. А в полночь там начнется аудиовизуальный перформанс «Live A/V», который совместит электронную музыку и генеративную графику. Он продлится до часа ночи.

В выставочном пространстве с 22:00 до 23:00 пройдет закрытие выставки «Утопия для синтезатора в теплых тонах». Экспозиция тюменских авторов раскрывает тему цифровизации и влияния технологий на повседневную жизнь. Зрителей ждет аудиоперформанс — диджей-сет с визуальным сопровождением. Отметим, в этот день выставку можно будет посетить до 02:00.

В малом зале с 21:00 до 22:00 и с 23:00 до 0:00 пройдут две сессии цифрового перформанса об истории «Конторы пароходства» от театральной компании #Сцена_Нева.

“Мультицентр не относится к музеям в классическом понимании. Скорее, мы выставочное пространство, где локальные художники могут выставлять свои работы и экспериментировать. Поэтому готовим программу на разные вкусы и рассчитываем, что люди в эту ночь будут с интересом заходить и оставаться надолго. В одном месте можно будет как оглянуться в прошлое, так и посмотреть на передовые технологии”, — рассказала Юлия Саначина, руководитель мультицентра «Контора пароходства».

Перформанс «Подгляди за “Конторой”» будет идти всю ночь в малом зале. Он организован при поддержке компании «Ростелеком». В темной комнате установят экран с трансляцией с камер видеонаблюдения. Любой желающий сможет войти в комнату и понаблюдать за жизнью «Конторы пароходства» в эту ночь.

В холле второго этажа будет установлена картина тюменского художника. Посетители смогут раскрасить ее неоновыми маркерами. Там же будут организованы фотозона со «световой стеной» и аудио-визуальный перформанс от участницы арт-группы iBiom, соведущей подкаста о культуре и искусстве «Кунстштюк» Ольги Зубовой. Эти зоны будут работать на протяжении всей «Ночи “Конторы”».

Кроме этого, в мультицентре будет организован фудкорт. Угощения готовят кофейня «Миюки» и «Tesla Burger». На веранде у входа установят столики для гостей, также в эту ночь будет задействована веранда на втором этаже.

«Ночь “Конторы”» пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, гостей просят не забыть взять маски.

PARK72.RU