200 детей Тюменского района приняли участие в уроках вакцинопрофилактики

В рамках Всемирной недели иммунизации с 26 апреля по 3 мая медики Областной больницы №19 проводят мероприятия, направленные на повышение уровня знаний населения по вопросам вакцинопрофилактики.

38 воспитанников детского сада и 60 школьников в деревне Янтык узнали что такое вакцинация, вакцина, иммунитет, получили представление о борьбе с инфекционными заболеваниями.

Юлия Мухамедзянова, медицинская сестра кабинета организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях Каскаринской врачебной амбулатории, провела лекции для воспитанников детского сада и учащихся Янтыковской школы на тему важности прививок.

Цель мероприятий – повышение уровня знаний детей о вакцинопрофилактике и формирование позитивного отношения к прививкам. Детям было рассказано о тяжелых последствиях инфекционных заболеваний, таких как оспа, полиомиелит, дифтерия, туберкулез, коклюш, гепатит В, корь, краснуха, грипп и конечно же covid-19, о значимости профилактических прививок и механизме их действия. Стоит отметить, что несмотря на юный возраст ребят, тема вакцинации заинтересовала их. Они внимательно прослушали медработника, а после задали немало вопросов. Для закрепления материала и передачи информации родным, близким и друзьям им были розданы информационные памятки.

Такие же лекции прошли и в других школах Тюменского района: в Созоново, Каскаре, Горьковке. Участие в них приняли порядка 200 детей. Работа по повышению уровня информированности населения Тюменского района о преимуществах вакцинопрофилактики, формирование ответственного отношения к своему здоровью медиками Областной больницы будет продолжена.

Людмила ГРИНФЕЛЬД,

фото автора