Комплексные компоненты борьбы с раком: в Медицинском городе специалистов первичного звена здравоохранения учат онконастороженности

Онкологические заболевания находят по-разному – кто-то самостоятельно замечает симптомы, другой приходит в поликлинику пройти медосмотр перед санаторием, положенную диспансеризацию или «просто за справкой». Объединяет все эти случаи одно – опасную болезнь нередко обнаруживают при активном участии специалистов первичного звена здравоохранения. Поэтому так важно, чтобы врачи поликлиник были достаточно опытны для раннего выявления злокачественных новообразований. Помогают им в этом специалисты Медицинского города. Ежегодно специалисты Медицинского города проводят, в том числе и выездные обучающие мероприятия с представителями первичного звена здравоохранения.

На прошлой неделе на базе Медицинского города прошёл семинар по онконастороженности, который посетили порядка 100 специалистов, среди них фельдшеры, акушеры, медсёстры кабинетов КРВЗ, поликлиник Тюмени, районных больниц. Участников познакомили с эпидемиологией распространения онкологических заболеваний в Тюменской области, обозначили зоны и ресурсы для ожидаемого увеличения раннего выявления злокачественных новообразований, систематизировали знания по критериям подозрения на то или иное онкологическое заболевание. Собравшиеся обсудили маршрутизацию пациента с подозрением на злокачественное образование, сроки проведения необходимых диагностических мероприятий и возможности максимального сокращения пути  от постановки диагноза до начала лечения. Срезовое тестирование знаний позволило приглашённым определить свой уровень осведомленности и компетенций относительно онкопатологии.

«В Тюменской области, в рамках Регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями действуют две независимые стратегии, которые способствуют раннему выявлению рака – ранняя диагностика и скрининг. Ранняя диагностика направлена на выявление случаев злокачественных новообразований у людей с уже имеющимися клиническими симптомами на максимально ранней стадии. Скрининг же ориентирован на выявление бессимптомного рака или предраковых состояний у практически здоровой целевой аудитории  без каких-либо симптомов. По результатам прошлого года в рамках скрининга в Тюменской области проведено более миллиона исследований населения, выявлено около тысячи случаев злокачественных новообразований и почти 5 тысяч подозрений на онкопатологию. Вместе с этим, более половины  заболеваний сегодня выявляется на ранней стадии, что способствует более эффективному лечению и улучшению прогнозов и снижению смертности», – рассказал Гайсин Тимур Ахатович, руководитель организационно-методической службой Медицинского города.

По мнению онкологов Медицинского города, потенциал стратегий очень широк и именно он, подкреплённый соответствующим вниманием, настороженностью и профессионализмом специалистов первичного медицинского звена позволит достичь снижения смертности от злокачественных новообразований до 135 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

«Роль кабинетов раннего выявления заболеваний, которые функционируют в области на базе поликлиник, в выявлении онкологических заболеваний весьма значительна. Функционал кабинетов включает проведение профилактического осмотра прикрепленного населения (мужчин и женщин старше 18 лет) с целью раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний, в том числе визуально обозримых локализаций. В случае необходимости, на специалистов возлагается и организация дообследования пациентов у врачей профильных специальностей при подозрении на злокачественное новообразование и предопухолевое заболевание», – пояснил Зотин Юрий Сергеевич, заведующий отделением медицинской профилактики Медицинского города.

Как показала очередная встреча, обсуждать насущные вопросы онкологии, систематизировать знания и дополнять практические навыки специалистам всегда необходимо, а Медицинский город всегда готов быть надёжным опорным пунктом и alma mater для специалистов первичного медицинского звена в области онкологии.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЕМИНОВОЙ