Тюменские поисковики проведут памятные мероприятия в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны

22 июня в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны поисковые отряды Областного Поискового Центра имени Артура Ольховского организуют ряд памятных мероприятий в Тюмени, Ишиме, Тобольском, Ялуторовском и Ярковском районах.

У памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» на мемориале «Прощание» с 8.00 до 13.00 состоится митинг Памяти, а также будут работать передвижная музейная экспозиция «Эхо войны» и общественная приемная по уточнению судеб участников Великой Отечественной войны «Чтобы помнили». Бойцы поискового отряда «Савояр» заступят на пост в почетный караул.

Поисковый отряд «Кречет» 22 июня проведет Марш по историческим и памятным местам города Тюмени: от Клуба детского творчества им.А.М.Кижеватова до Вечного огня на Исторической площади.

В патриотической экспедиции «Сибиряки дорогами Побед» примет участие поисковый отряд «Память сердца». Мероприятия пройдут в селе Байкалово в Тобольском районе и в селе Ярково Ярковского района.

В городе Ишиме поисковый отряд «Санбат» торжественно откроет выставку «Без срока давности», посвященную трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. В рамках всероссийского проекта были рассекречены и представлены архивные документы, раскрывающие преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории. Экспозиция будет представлена в Центре дополнительного образования детей города Ишима. Также ишимские поисковики организуют Митинг памяти у мемориальной доски врачам Калининым и экскурсию «Тропою героев».

Поисковый отряд «Салют Победы» в селе Киева Ялуторовского района на Площади Памяти проведет иитинг Памяти и откроет передвижной музей Великой Отечественной войны под открытым небом. Бойцы отряда заступят в почетный караул у Вечного огня.

В 18.00 на страницах ТРОО «Областной Поисковый Центр им.Артура Ольховского» в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм начнется онлайн-экскурсия «Тюмень – город трудовой доблести». В рамках экскурсии находки поисковиков предстанут перед посетителями не только как обмундирование, вооружение, которые использовали солдаты на фронте, но и как результат труда работников промышленных предприятий в тыловых регионах, которые снабжали армию.

PARK72.RU