Тюменцы почтили память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне

Накануне Дня памяти и скорби волонтёры Победы собрали в Тюмени огненный арт-объект.


Вечером 21 июня, перед ежегодно отмечающимся днём начала Великой Отечественной войны, тюменцы собрались у Вечного огня. Силами добровольцев на площадке появилась инсталляция из свечей, изображающая торпедный катер «Комсомолец».


«Огненная картина» состояла из 2,5 тысяч свечей. Лозунг – «Помним Тюмень» дополнил экспозицию.

Губернатора Тюменской области Александр Моор, глава города Тюмени Руслан Кухарук, депутаты Тюменской областной Думы Андрей Артюхов и Ольга Швецова присоединились к акции.


– 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны, – сказал Александр Викторович, – Никогда нельзя забывать о той цене, которую заплатила наша страна за Победу, о великом подвиге нашего народа. Силуэт торпедного катера – символ нашей памяти.


Андрей Артюхов напомнил, что уже много лет в эту ночь приходят к Вечному огню и представители партии «Единая Россия», и «Молодой гвардии», Аванпоста, Юнармии, «Волонтеры Победы» принимали участие в акциях.

– Мы должны делать все, чтобы сохранить память, – сказал он.


Глава города отметил, что Тюмени присвоено звание «Город трудовой доблести», и почти 170 тысяч тюменцев поддержали инициативу общественных организаций и все как один включились в большую работу.

– Были собраны исторические данные, архивные документы которые подтверждают подвиги тюменцев. В акции “Огненные картины” традиционно участвуют все российские города-герои и города трудовой доблести. Теперь в их число вошла и Тюмень. Торпедный катер «Комсомолец» – символ трудовой Тюмени. Сегодня мы отдаем дань Памяти всем нашим землякам, – сказал он.


Участники акции почтили минутой молчания память павших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

Напомним, что международная акция «Огненные картины войны» организуется по инициативе «Волонтеров Победы» и партии «Единая Россия». Она уже не первый год проходит во многих городах страны. В каждом — своя картина, на которой изображено что-то, что связано с городом, внесшим свой вклад в Победу.

PARK72.RU

Развитие событий

4 дня назад В День памяти и скорби в Тюмени зажгут огромную огненную картину с изображением «Комсомольца»
22.06.2021 Этот материал