От Тобольска до Тюмени проходит памятный автомотовелопробег  «Сибиряки: дорогами побед»

В День памяти и скорби в 4 часа утра с возложения цветов и памятного митинга на Аллее героев в городе Тобольске был дан старт 10-му юбилейному автомотовелопробегу  «Сибиряки: дорогами побед», посвященному 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и параду Победы на Красной Площади в 1945 года.

В этом году памятный марш проходит от культурной столицы региона до областного центра. За два дня участники преодолеют более 250 километров и посетят населенные пункты, находящиеся на пути следования, возложат цветы к мемориалам, проведут уроки мужества, митинги. Участие в пробеге принимают представители Совета ветеранов органов государственной безопасности и пограничных войск, члены поискового отряда «Память сердца» МАОУ «Лицей №34», мотоклуба «Ночные волки», представители Федерации велосипедного спорта Тюменской области, спортсмены отделения «Велоспорт» спортивных школ Тобольска, Тюмени и Увата. Всего около 80 человек.

22 июня участники пробега посетят села Карачино, Кутарбитка, Булашово. Байкалово. Конечным пунктом первого дня станет село Ярково, куда участники экспедиции доберутся к 19.30.

23 июня в 9 утра путь будет продолжен. В 10.20 участники пробега прибудут в село Покровское, к 11.45 доберутся до села Дубровное, в 14.50 планируется прибытие в село Борки. К вечеру «караван» доедет до Тюмени. Запланировано, что в 18.30 состоится возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» (ул. Ленина, 2). Символично, что финальной точкой автомотовелопробега станет памятник герою-разведчику Н.И. Кузнецову, расположенного на улице Республики, 7. И от которого традиционно начинается памятный маршрут.

«В этом году проект проходит под эгидой “Согретые Сибирью” и посвящен детям блокадного Ленинграда, которые были эвакуированы в годы Великой Отечественной войны в наши края. По архивным данным таких детей было больше 12 000. Местные жители заботились о них, кормили, воспитывали, забирали в свои семьи. Символично, что часть тюменцев была отправлена на защиту Ленинграда, многие погибли. Но, благодаря сибирской земле и местным жителям ленинградские дети остались жить», – рассказала куратор проекта «Сибиряки: дорогами побед» Екатерина Смысляева.

Проект нацелен на повышение уровня знаний молодежи и в целом жителей Тюменской области об отечественной истории, подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и вкладе земляков в Великую Победу.

PARK72.RU