Тюменцы почтут память Фармана Салманова спортивными и творческими мероприятиями

К 90-летию со дня рождения советского и российского геолога-нефтяника, первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова в Тюмени пройдет серия спортивных и творческих мероприятий.

В воскресенье, 25 июля, в 12.00 на спортивной площадке парка «Гилевская роща» состоится турнир по футболу, а в 14.00 – турнир по нардам.

В субботу, 31 июля, на площадке у пруда «Южный» будет дан старт соревнованиям по волейболу среди дворовых команд города.

С 14 июля по 2 сентября пройдет семейный конкурс творческих работ. Тюменцы могут блеснуть своим мастерством в следующих номинациях:

– «Открытие месторождения. Рисунок»;

– «Открытие месторождения. Поделка»;

– «Портрет Фармана Салманова»;

– «Дары тюменской нефти. Инфографика».

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.

СПРАВОЧНО

Фарман Салманов родился в селе Морул Шамхорского района Азербайджанской ССР. Окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности техник-геолог. Более 30 лет проработал в Западной Сибири. Фарман Салманов стал первооткрывателем и участником открытий на тюменском севере более 150 месторождений нефти и газа. В 1987 году он переехал в Москву на должность первого заместителя министра геологии СССР. До последних дней Салманов занимался поиском и разведкой нефти и газа в Республике Калмыкия.

PARK72.RU