В Тюмени стартует Чемпионат по настольной игре «Ты — предприниматель» среди школьников

В игре примут участие команды из 20 школ города. Организатор Чемпионата — Фонд «Молодежная инициатива» при поддержке Департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмень.

Общая информация

С 7 сентября в Тюмени начнется Чемпионат по настольной бизнес-игре «Ты— предприниматель» для учеников 7-11 классов. Каждую неделю будут проходить 2 игры.

«Ты — предприниматель» — уникальный бизнес-симулятор в режиме настольной игры, который разработан предпринимателями Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ». Он погружает участников в реальные условия работы российского бизнеса, знакомит с предприятиями Тюменской области, позволяет повысить уровень финансовой грамотности и развить переговорные навыки.

В ходе игры участники передвигают фишки по игровому полю. На клетках располагаются предприятия, которые можно приобрести за игровые деньги или продать другим игрокам. В свой ход можно нанимать на предприятия сотрудников, но при этом важно помнить, что в конце игрового года за каждого сотрудника игрок не только получит прибыль, но и заплатит налоги, как настоящий предприниматель. Главная задача — составить выигрышную стратегию и заработать больше игровых денег.

Игра интересна тем, что знакомит с местным малым бизнесом и учит тому, как менять стратегию своих действий, договариваться с другими игроками, использовать меры государственной поддержки для достижения цели.

Самое ценное для школьников по мнению организаторов — профориентационная направленность игры. Подробнее об этом рассказывает менеджер проекта Арина Хохлова: «В игре участники узнают о предпринимательском деле и расширяют спектр своих возможностей, могут оценивать перспективы этой деятельности. Зачастую школьники думают, что предпринимательство — это свобода, деньги и слава. Нам важно показать им, что это постоянная работа, кропотливый труд и большая ответственность».

Проведение игр

Проведение игр планируется среди учеников 20 школ города. Победители встретятся на финале Чемпионата в конце ноября в «Точке кипения». Первая игра пройдет в профильном Лицее при Тюменском индустриальном университете.

Важность Чемпионата для школьников комментирует Председатель Тюменского регионального отделения «Российского движения школьников» Наталья Ахлюстина: «Мероприятия, посвящённые предпринимательству, позволяют подросткам понять, кто такие предприниматели и как строится бизнес. Конечно, не все школьники станут предпринимателями, но подросткам важно показать максимальный спектр профессий. Когда есть выбор перед глазами — и с будущим определяться проще».

«Чемпионат по игре «Ты – предприниматель» позволит больше узнать о бизнесе, в игровой форме почувствовать себя его частью и частью команды, что очень важно. Успешность бизнеса и любого дела, в том числе, зависит от работы команды», — отмечает она.

СПРАВОЧНО

Во время проведения игр будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры: масочный режим, наличие санитайзеров, общее количество человек на одной площадке не более 50.

Чемпионат по настольной бизнес-игре «Ты — Предприниматель» проводится на средства муниципального гранта от Администрации городского округа города Тюмень.

Настольная игра «Ты — предприниматель» рассчитана на возрастную категорию игроков 12+. Одновременно принимать участие могут от 2 до 6 человек. Средняя продолжительность игры 1,5-2 часа.

Более подробная информация о бизнес-игре на сайте «ты-предприниматель.рф».

PARK72.RU