В Тюменском технопарке стартовал бизнес-интенсив «Открой свое дело для самозанятых»

До начала октября в Тюмени будет проходить образовательный курс «Открой свое дело для самозанятых». Проект ориентирован на самозанятых, но будет полезен тем, кто только планирует ими стать, стартаперам, индивидуальным предпринимателям или даже менеджерам предприятий.

Подробнее о проекте

Сегодня более 30 самозанятых сделали первый шаг к открытию своего дела. Бизнес-интенсив будет проходить каждую субботу до 2 октября. Организаторы запланировали 4 таких дня. Здесь действующие и будущие предприниматели обмениваются своими знаниями, идеями мнениями.

О ценности бизнес-интенсива рассказывает менеджер проекта Павел Буй: «Проект «Открой свое дело для самозанятых» призван помочь им получить знания и навыки, которые необходимы для предпринимательской деятельности, а также более детально раскрыть правовую сторону вопроса. Эксперты — самозанятые и предприниматели, которые уже проходили самостоятельно путь становления могут поделиться своим опытом и немного облегчить путь к успеху для тех, кто только начинает».

Образовательная программа

Курс рассчитан на 8 тем. Первые — «Внутренние ресурсы и самоанализ» и «Генерация бизнес-идей». 4 спикера, которые на сегодняшний день действующие самозанятые и предприниматели, рассказали о критериях отбора бизнес-идей, о необходимых внутренних ресурсах и поделились своим опытом.

О самых эффективных способах генерации идей рассказала Виктория Утегенова, член «ОПОРА РОССИИ», самозанятая, репетитор: «Не существует универсального способа генерации бизнес-идеи. Каждый человек, который хочет открыть свое дело основывается при выборе на свои интересы, цели, даже на свое окружение. Например, я нашла свою бизнес-идею по следующему алгоритму: выявила потребность у окружающих, проанализировала свои внутренние ресурсы: знания, навыки, умения. Сопоставила ценности мои и дела, которое я собираюсь открыть, а затем привлекла и внешние условия: финансы, связи, площадки. Все условия согласованы, поэтому мой бизнес не только приносит прибыль, но и удовольствие».

Участники проекта

Среди участников проекта те, кто еще в поиске своих идей, и самозанятые: психологи, бухгалтеры, репетиторы, дизайнеры, представители beauty-индустрии и другие. Екатерина Перевалова много лет проработала в крупном банке, но уволилась и решила открыть свою студию перманентного макияжа.  «Я узнала о проекте из сообщения, которое мне пришло на электронную почту. Посмотрела темы, и поняла, что каждая из них будет полезна для меня. Говорят, что после просмотра фильма или книги жизнь не будет прежней, так и с этим бизнес-интенсивом. Я уже на первой встрече записала себе много интересных техник, о которых я не знала».

Сейчас в ее студии еще доделывается ремонт, но Екатерина настроена решительно: «Я планирую пройти обучение на этом бизнес-интенсиве и хочу также принять участие в других, более профильных для меня проектах. Рассчитываю найти финансовую помощь и новые контакты в beauty-сфере».

СПРАВОЧНО

Организаторами проекта «Поддержка самозанятых граждан» выступают Правительство Тюменской области и центр «Мой бизнес» при поддержке Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ». Он включает в себя 5 образовательных направлений, среди которых «Открой свое дело для самозанятых», консультации и создание сообщества самозанятых в регионе.

PARK72.RU