Тюменская область присоединится к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Так, в ходе ежегодной Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция  «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда квалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 55 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Согласно данным статистики, в настоящее время в Тюменской области проживает почти 18 600 человек с положительным ВИЧ-статусом. Показатель пораженности населения региона данной инфекцией составляет 1,2 %.

За 8 месяцев 2021 года в области ВИЧ был впервые выявлен почти у 950 человек. (темп прироста составил плюс 24,8 %). 55,5 % из них – это мужчины (около 530 случаев), 44,5 % – женщины (более 420 случаев).

Почти  500 человек были инфицированы половым путем (78,9 %). При внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ заразились около 120 человек – 18,9 %.

Наиболее часто в Тюменской области ВИЧ выявляется в возрастной группе от 30 до 50 лет. В 2021 году доля людей этого возраста среди впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составила 70 %; люди старше 50 лет заразились в 15 % случаев.

16-17 сентября тестирование на ВИЧ пройдет в 3 городах Тюменской области: Тюмени, Ялуторовске, Тобольске. Во время анонимного экспресс-обследования эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут о ВИЧ-инфекции, помогут оценить личные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

В период Акции в области состоятся уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-разъяснительные мероприятия для медицинских специалистов и родителей учеников старших классов.

В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего обследование.

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Для поддержки и дальнейшего распространения наиболее эффективных практик и методов работы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Минздрав России организует конкурс социальных проектов среди НКО.

Все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты,  выполняется дезинфекция всех поверхностей после каждого тестируемого.

16 сентября экспресс-обследование на ВИЧ можно будет пройти в Ялуторовске и Тобольске в  12:00 – 18:00 по следующим адресам:

– город Ялуторовск, улица Васильковая, д.85 (возле магазина «Олимп»);

– город Тобольск, зона ВУЗов, д.5 (площадка около Тюменского индустриального университета. Филиал в Тобольске).

17 сентября тестирование можно будет пройти в Тюмени в 12:00 – 18:00 по адресу:

– город Тюмень, улица Горького, д.70 (ТРЦ «Гудвин»).

Ознакомиться с дополнительными материалами по теме ВИЧ/СПИДа, информацией об акции и подробным маршрутом Экспедиции все желающие могут на сайте o-spide.ru.

PARK72.RU,

фото Елены ЛОСЕВОЙ