Тюменские поисковики подводят итоги участия в военно-поисковых сборах «К поиску готов!»

В Челябинской области на базе Чебаркульского военного гарнизона завершились Открытые Межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!». С 27 сентября по 1 октября свыше 350 поисковиков из 16 регионов России проверяли свои знания и навыки, а также обменивались опытом с целью подготовки к экспедициям.

В составе делегации Тюменской области в сборах принимали участие поисковые отряды «Савояр», «Кречет» из города Тюмени, «Санбат» из города Ишима, сводный поисковый отряд Новоселезневской школы («Честь» и «Русичи») из Казанского района.

На протяжении четырех дней для участников сборов «К поиску готов!» была организована насыщенная образовательная программа: ведущие российские специалисты в области поисковой работы провели лекции и мастер-классы.

Тюменские поисковики соревновались в десяти номинациях. Отряды стали призерами конкурсов:

  • «Савояр» (14-16 лет): «Видеосюжет» (I место), «Оружие и обмундирование времён Великой Отечественной войны» (I место), «Визитная карточка» (II место);
  • «Кречет» (16-18 лет): «Оружие и обмундирование времён Великой Отечественной войны» (II место), «Меткий стрелок» (III место), «Основы антропологии» (III место);
  • Сводный поисковый отряд Новоселезневской школы (16-18 лет): «Основы антропологии» (II место), «Эксгумация. Документирование работ» (II место), «Оружие и обмундирование времён Великой Отечественной войны» (III место);
  • «Санбат» (18-25) показал свой лучший результат в номинации «Основы антропологии» (IV место).

По итогам десяти соревновательных этапов сборов в общем командном зачете в возрастной категории 14-16 лет поисковый отряд «Савояр» занял I место.

Руководитель Тюменского регионального отделения «Поискового движения России» Светлана Матвеюк и директор Дворца творчества и спорта «Пионер» Николай Тужик представили Тюменскую область на совещании с работниками законодательной, исполнительной власти и общественных организаций.

PARK72.RU