В тюменском драмтеатре откроется детская выставка «Радуга» в театре»

17 февраля на 4 этаже Большого зала Тюменского драматического театра откроется выставка детского рисунка «Радуга» в театре». Экспозиция представляет творческие работы юных художников от 5-ти до 18-ти лет, учащихся художественной студии «Радуга».

Зрителей ждут 80 рисунков и поделок в различных техниках и жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, бумажная пластика, неогобелен, художественная кукла, семидесяти трех молодых дарований. Большая часть работ выполнена ребятами, которые в настоящее время обучаются в студии, в течение последних двух лет.

«Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на земле», – так определил роль процесса творчества величайший драматург Бертольд Брехт. Возможно, поэтому детская студия изобразительного искусства «Радуга» в Тюмени – долгожитель. Работает с детьми уже 24 года.

Идея создания такой школы рисования принадлежит художнику и дизайнеру – Валентине Васильевне Важениной. В 1983 году она окончила Тюменское училище искусств по специальности художник-оформитель и в начале своей карьеры вовсе не планировала обучать детей рисованию. Это призвание пришло позже – после рождения дочери Елены.

В дополнение к педагогическому опыту пришла идея создания профессиональной творческой студии, для всех желающих научиться рисовать. Так в сентябре 1997 года появилась изостудия «Радуга». Точнее просто изостудия, название было придумано совместно с воспитанниками Валентины Васильевны, которых было тогда всего 12 человек.

В 2009 году, после окончания обучения в колледже искусств, дочь и самая первая ученица Валентины Васильевны, начала преподавательскую практику, стала помогать маме во всех делах, и параллельно получила высшее дизайнерское образование в ТГИК. Сейчас Елена Александровна второй руководитель студии.

На сегодняшний день в «Радуге» около ста учащихся. За 24 года выпустилось множество юных художников, которые продолжили своё обучение творческой профессии в профильных ВУЗах и колледжах Тюмени, Екатеринбурга и Москвы. Студийцы регулярно участвуют в профессиональных конкурсах, творческих проектах и выставках, и занимают призовые места. Выставка будет работать в театре до апреля 2022 года.

Начало мероприятия в 16.00. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU