Половина агитационного пробега тюменских поисковиков пройдена

Вчера, 16 марта наступил экватор ежегодного агитационного пробега «Дорогами памяти – дорогами мира». В этом году на территории Тюменской области он проходит с 10 по 22 марта. Специалисты Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», руководители и бойцы десяти поисковых отрядов региона проводят комплекс образовательных и просветительских мероприятий в Заводоуковске, Ишиме и Ялуторовске, а также в девяти муниципальных районах Тюменской области.

В рамках комплексных мероприятий поисковики организуют уроки памяти о Великой Отечественной войне, презентации различных проектов поисковых отрядов, демонстрируют фильмы, видеосюжеты и фотографии о поисковом движении. Отряды представляют передвижные музейные выставки экспонатов, найденных в ходе полевых работ на местах сражений и отреставрированных поисковиками. С целью патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти агитационный пробег в Тюменской области проходит традиционно с 2010 года.

«Для нас, поисковиков, агитпробег – это возможность не только напомнить детям о трагических событиях Великой Отечественной войны, о героических подвигах солдат, но и рассказать о поисковом движении, о разнообразии форм увековечения памяти. Жителям тылового региона, конечно, очень важно знать и о трудовом подвиге наших земляков. К сожалению, не во всех районах нашей области есть поисковые отряды, поэтому с помощью таких просветительских мероприятий мы привлекаем как можно больше школьников к участию во многих наших акциях и проектах», – поделилась заведующая отделением «Областной поисковый центр» Светлана Юрьевна Матвеюк.

Участниками агитационного пробега ежегодно становятся свыше 2000 педагогов и учащихся образовательных учреждений, воспитанников общественных организаций Тюменской области. С 10 марта поисковые отряды региона уже побывали в девяти школах одного городского округа и пяти муниципальных районов.

PARK72.RU

Развитие событий

6 дней назад Школьники муниципальных районов региона знакомятся с работой тюменских поисковиков
17.03.2022 Этот материал