На градостроительном форуме тюменский Росреестр рассказал о сокращенных сроках регистрации недвижимости

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в работе III Градостроительного форума-выставки Тюменской области «Сохраняя историю, идем к цифровому будущему. Итоги 2021 года и задачи на 2022 год».

В рамках конференции-открытия «Итоги работы строительного комплекса за 2021 год и развитие сферы строительства в новых реалиях» заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников рассказал о нормативном регулировании в сфере земли и недвижимости, направленном на упрощение процедур и сокращение сроков регистрации и учета недвижимости.

Так, например, законы о «гаражной» и «дачной» амнистии дают возможность зарегистрировать свои права в упрощенном порядке. Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости обеспечит защиту прав и имущественных интересов собственников. Закон о внесении в ЕГРН сведений об аварийности домов обезопасит потенциальных покупателей от приобретения непригодного жилья.

Принят ряд законов в интересах дольщиков и профессиональных участников рынка недвижимости. Регламентирован механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками. И застройщиков с дольщиками. «Теперь за застройщиков подавать документы в орган регистрации могут органы власти, а за дольщика  – застройщики», – пояснил Вячеслав Санников.

Сегодня все меньше остается процедур, где необходимо личное присутствие заявителя. Этому способствует цифровая трансформация ведомства. Доля документов, поданных в Управление на учет и регистрацию прав в электронном виде по итогам 2021 года составила 45,17%.

«Электронный формат повышает качество подаваемых на регистрацию документов, исключая число приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере, и напрямую влияет на сокращение сроков регистрации», – отметил Вячеслав Санников.

Так, на сегодняшний день средний фактический срок регистрации прав составляет 3 рабочих дня, средний срок кадастрового учета – 2,7 рабочих дня, средний срок регистрации в электронном виде – 1,3 рабочих дня, а по заявлениям нотариуса – до одного дня.

PARK72.RU