Тюменские врачи приняли участие в IV Всероссийском конгрессе детских ревматологов с международным участием

Прошедшая конференция – это единственное мероприятие в нашей стране, посвященное проблемам профилактики, диагностики и лечения ревматических заболеваний у маленьких пациентов. Встреча состоялась онлайн и собрала порядка 500 участников за три дня, на протяжении которых проходил конгресс.

Елена Александровна Баштакова, заведующий детским отделением №1 ОКБ №1

Мероприятие прошло в форме пленарных заседаний, лекций и симпозиумов. Медики обсудили научные исследования, изучили новые технологии лечения, диагностики и реабилитации. Порядка 60 специалистов подготовили работы об уникальных клинических случаях. От Областной больницы №1 выступили два докладчика – детский кардиолог Ольга Ивановна Гаврилюк и Анастасия Евгеньевна Ваганова, педиатр-ревматолог.

«Врачи детского отделения ежегодно принимают участие в этом конгрессе. Мы делимся с коллегами своим опытом диагностики и лечения особенных случаев, а учитывая нашу богатую практику, нам всегда есть о чём рассказать коллегам со всей страны, – рассказала Елена Александровна Баштакова, заведующий детским отделением №1 ОКБ №1. – Программа мероприятия позволяет всем участникам повысить свой профессионализм и уровень знаний в области детской ревматологии, а также в смежных дисциплинах».

Подобные встречи профессионального сообщества направлены в первую очередь  на повышение квалификации врачей, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования. Кроме того, одна из целей конгресса – внедрение в практику новых технологий и повышение качества помощи детям с тяжелой патологией.

Детский кардиолог ОКБ №1 Ольга Ивановна Гаврилюк

К слову, специализированная медицинская помощь по ревматологическому профилю в Тюмени маленьким пациентам оказывается только в Областной клинической больнице №1. В прошлом году в детское отделение было госпитализировано 1360 детей, из них 735 – с ревматическими заболеваниями. С начала этого года лечение получили уже более 150 пациентов.

Анастасия Евгеньевна Ваганова, педиатр-ревматолог

  PARK72.RU