Тюменцы почтут память земляков

В предстоящую субботу, 20 августа, на берегу реки Тура пройдет масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная годовщине присвоения Тюмени звания «Город трудовой доблести». Торжественное открытие в 15.30. Ограничение по возрасту 0+.

В акватории реки (парк «Заречный») будут воспроизведены реальные события начала Свирско-Петрозаводской операции (21 июня – 9 августа 1944 года на реке Свирь), в которой участвовала 65-я стрелковая дивизия, сформированная в Тюмени.

Зрители увидят артиллерийскую подготовку и нанесение ударов по противоположному берегу из орудий ЗиС-3 и 82-х миллиметровых минометов, подготовку десантных средств Красной Армии и непосредственное форсирование реки на плотах и плавательных средствах, стрельбу из автоматов, пулемётов и винтовок времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, для горожан и гостей города с 14.30 будут организованы выставки страйкбольной техники и ретро автомобилей. Будет организована работа полевой кухни – желающие смогут попробовать солдатскую кашу и чай.

Напомним, что присвоение Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести» – свидетельство того, что жители нашего города внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Реконструкция погрузит гостей мероприятия в атмосферу военных лет, чтобы еще раз напомнить о невероятном подвиге и почтить память наших земляков, приближавших Победу.

PARK72.RU