В Ишиме состоялся I-й Областной форум «Эстафета доблести Тюменской области»

На форум-победитель конкурса Фонда Президентских грантов съехались ветеранские делегации всех сельских поселений Ишимского района, города Ишима и Голышмановского городского округа. Всего в работе форума приняли участие более ста ветеранов.

Неожиданно большой интерес мероприятие вызвало у молодых ишимцев – ребят из юнармейских отрядов и тех, кто целенаправленно занимается изучением истории.

В итоге зал 30-летия ВЛКСМ был полон. Участники прослушали три видеообращения. С приветственным словом   к форуму обратился Герой России Вячеслав Бочаров. Он выразил надежду, что в это непростое время ветераны смогут найти верное решение, правильный подход к молодому поколению и выработают общие стратегии дальнейшей работы на благо своей страны.

Директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин заверил, что социальная защита ветеранов является одной из основных задач работы департамента и отметил, что в Тюменском регионе всегда были сильны традиции преемственности поколений, воинской доблести и искреннего патриотизма.

Председатель областного совета ветеранов Степан Михайлович Киричук, обращаясь к форуму, заметил, что эстафета поколений – серьёзное дело передачи опыта и традиций молодому поколению, за которым все главные свершения в будущем нашей Родины.

Мероприятие посетил Глава Ишима Фёдор Шишкин. Он высоко оценил задачи форума и, пользуясь случаем, вручил сопредседателю Движения Бессмертный полк России, являющемуся также и куратором форума «Эстафета доблести Тюменской области», Геннадию Иванову, книгу «Ишим. 240 лет».

В рамках пленарного заседания состоялось награждение ребят и взрослых, принимавших участие в конкурсе «В единстве наша сила», организованном Тюменским областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Победители получили памятные подарки и дипломы.

В образовательной части форума состоялась лекция «История подвига Тюменской области в годы войны», которую прочла Заслуженный работник культуры РФ, автор «Книг Памяти погибших в Афганистане и Чечне», «Семьдесят историй войны», «Письма с фронта», Наталья Тереб.

 

После обеда прошли выступления представителей ветеранских организаций, которые рассказали о самых интересных практиках своей работы. Несмотря на то, что проекты и практики разных организаций часто пересекаются, участники форума находили для себя что-то новое, обогащающее собственный опыт, какие-то необычные идеи и «фишки».

По окончании работы форума состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России 23 августа – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

PARK72.RU