«Вместе против террора» в Тюменской области

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого 3 сентября, офицеры Управления Росгвардии по Тюменской области, проводят мероприятия в рамках всероссийской акции «Вместе против террора». В ходе тематических встреч с учащимися образовательных учреждений росгвардейцы напоминают о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, о необходимых мерах предосторожности в общественных местах и при использовании ресурсов информационно-коммуникационной сети «Интернет». Кроме того, правоохранители беседуют с детьми о важном, в том числе о трагических событиях, которые унесли жизни детей, мирных граждан и бойцов спецподразделений в 2004 году в школе № 1 города Беслана, и целях, задачах специальной военной операции в Украине.

В Тюмени, Тобольске, селе Ярково и других населённых пунктах  представители Росгвардии поздравили школьников и педагогов с началом нового учебного года, напомнили о произошедших событиях 18 лет назад в Беслане и других террористических актах, случившихся в разные годы в Москве, Будённовске, Буйнакске, Владикавказе. Также гости учреждений образования рассказали о подвиге Героя России (посмертно) офицера СОБР майора милиции Тимура Мухутдинова, погибшего в 2010 году при исполнении служебного долга и предотвратившего террористический акт на базе временной дислокации спецподразделений России в Республике Дагестан. Участники мероприятий почтили минутой молчания память жертв терроризма и погибших бойцов спецподразделений.

Затем в формате «вопрос-ответ» школьники повторили правила безопасности и поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Офицеры ведомства рассказали ребятам, что сотрудники ОМОН и СОБР неоднократно принимали участие в контртеррористических операциях, как в Тюменской области, так и в других регионах страны, а сегодня выполняют поставленные задачи в ходе специальной военной операции по защите мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик.

Детям был продемонстрировано видеообращение бойцов, в котором они выразили благодарность учащимся и учителям за поддержку, письма и подарки, которые они отправляли ранее в рамках акций «СVоих не бросаем» и «Zа наших».

В завершении встречи росгвардейцы пожелали ребятам успешного, безопасного нового учебного года и призвали их быть бдительными, внимательными и послушными.

PARK72.RU